ЦБ обсуждает льготную ипотеку для жителей новых регионов

Банк России приступил к обсуждению вопроса, связанного с процедурами предоставления финансовых услуг жителям регионов, которые были приняты в состав РФ. Так, их хотят упростить,

ЦБ обсуждает льготную ипотеку для жителей новых регионов
© РИА Новости

сообщает

РБК со ссылкой на источник в банке из топ-10. Консультации ведутся с рядом банков. Нововведения коснутся клиентов-физлиц, проживающих в четырех новых субъектах, а также тех, кто переселится из них в другие российские регионы. Отмечается, что в настоящее время рассматривается определенный спектр услуг и финансовых продуктов, который предоставят клиентам, которые не имеют конкретный миграционный статус.

Кому станет доступна льготная семейная ипотека

Сообщается, что стороны также сейчас обсуждают запуск для этой категории клиентов программы льготной ипотеки на покупку жилья. По мнению независимого эксперта Ольги Ульяновой, в случае запуска программы льготной ипотеки новые клиенты с присоединенных территорий могут быть интересны кредитным организациям. Ранее «Известия» сообщили, что в России зафиксировано сокращение объемов выдачи ипотечных кредитов по итогам девяти месяцев 2022 года на 36% в количественном выражении и на 21% — в денежном к такому же периоду прошлого года. Эксперты ожидают снижения показателя на 14% по итогам текущего года.

Рамблер: главные новости