Врач рассказал, чего ждать от коронавируса в ближайший год

Главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков предупредил о возможном появлении нового штамма COVID-19 уже ближайшей осенью. Об этом сообщает радио Sputnik.

Врач рассказал, чего ждать от коронавируса в ближайший год
© ТАСС
«Основные мутации коронавируса происходят осенью. После появления новой мутации, для того, чтобы она «подняла голову» и вызвала всплеск заболеваемости, должно пройти время. После мутации это где-то 4-5 месяцев», – сообщил инфекционист.

Он ожидает, что уже осенью в России будет отмечен подъем заболеваемости коронавирусом. Примерно к декабрю эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется и уровень заболеваемости окажется некритичным для системы здравоохранения. Однако уже весной будущего года ситуация с пандемией в стране будет полностью зависеть от поведения нового штамма инфекции, уверен Тимаков.

По словам врача, наиболее надежной защитой от коронавируса считается вакцинация. Поэтому Тимаков порекомендовал всем, кто не сделал прививку от COVID-19, вакцинироваться уже сейчас. Это, считает врач, поможет избежать вероятного заражения в сентябре.

Рамблер: главные новости