Гендиректор РСМД рассказал, в чем главная опасность талибов

Гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов рассказал, как может повлиять приход к власти в Афганистане движения «Талибан» (организация запрещена в РФ) на усиления терроризма в . Об этом он заявил в интервью ТАСС.

Гендиректор РСМД рассказал, в чем главная опасность талибов
© AP Photo

Самой большой опасностью для соседних с Афганистаном стран в условиях «нынешней неразберихи» Кортунов считает возможную активизацию спящих ячеек сразу двух террористических группировок — «Исламского государства» (запрещена в РФ) и «Аль-Каиды» (запрещена в РФ).

«Они могут начать быстро развиваться и осуществлять свои операции не столько в самом Афганистане, но и в китайском Синьцзяне, в странах Центральной Азии, Пакистане и, может быть, в Иране тоже. Здесь многое зависит от того, как поведут себя талибы, когда они получат всю полноту власти в Кабуле», — отметил Кортунов.

По его словам, многое будет зависеть от способности талибов проявить внутриполитическую гибкость и государственную мудрость в условиях многонационального населения Афганистана, исповедующего, к тому же, различные ветви ислама.

По мнению Кортунова, от готовности талибов идти на компромиссы зависит, в том числе, и перспектива окончания гражданской войны в Афганистане.

Рамблер: главные новости