Эксперты оценили совет Мясникова лечить постковидный синдром вином

Заявления о том, что красное вино может помочь в лечении постковидного синдрома, нуждается в очень серьезной проверке, считает директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, передает РБК.

Эксперты оценили совет Мясникова лечить постковидный синдром вином
© РИА Новости

Попович объяснила, что любой алкоголь в небольших количествах оказывает на организм стимулирующее действие, однако «далеко не для всех». Каждый раз надо ориентироваться по ситуации, добавила она.

Красное вино может быть полезно «в умеренных дозах» во многих случаях, в том числе и при постковидном синдроме, так как хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему, утверждает в свою очередь доктор медицинских наук Николай Малышев. Но, по его словам, польза будет только при условии, что человек привык пить красное вино. Оптимальная доза в день — до 150 граммов во время еды, уточнил Малышев.

Главврач больницы имени Жадкевича Александр Мясников ранее заявил, что вино в небольших дозах может помочь справиться с постковидным синдромом благодаря содержанию сильного антиоксиданта — ресвератрола.

По данным Роспотребнадзора, около трети переболевших COVID-19 сталкиваются с последствиями болезни в течение последующих трех-четырех месяцев после выздоровления. Для «длинного COVID» характерны утомляемость, раздражительность и панические атаки.

Рамблер: главные новости