В США продолжается резкий спад продаж на авторынке

Американские автопроизводители зафиксировали сильное снижение объемов продаж в прошлом месяце. Большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, рассчитывало на лучшие результаты.Теперь на рынке усилились сомнения в том, что автоиндустрии США удастся вернуться к рекордному уровню спроса на автомобили, который наблюдался в последние несколько лет.General Motors сократила продажи автомобилей в США на 15% вместо ожидавшихся аналитиками 8%. Объемы сбыта Ford снизились на 7,4% при консенсус-прогнозе в 5,5%. Fiat Chrysler Automobiles NV зафиксировал падение спроса на автомобили на 10%. Тем не менее есть среди автопроизводителей в США и те, кто превзошел прогнозы экспертов. Toyota Motor Corp. благодаря высокому спросу на кроссовер RAV4 удалось добиться роста объема продаж на 3,6%, хотя большинство аналитиков ожидали спада. Лучше прогнозов отчитались также автопроизводители Nissan и Honda, хотя у них продажи все равно упали, хотя и не так сильно, как ожидалось.

В США продолжается резкий спад продаж на авторынке
© РИА Новости

Спрос на автомобили снижается, как со стороны обычных американских потребителей, так и среди компаний, занимающихся арендой автомобилей. Мы в принципе ожидали, что этот год будет не лучшим для автомобильной отрасли, и в следующем году тоже могут быть проблемы. Но назвать это катастрофой нельзя, речь не идет о глобальных разрушениях, но то, что мы уже находимся далеко от пиковых значений - это факт", так описал ситуацию аналитик онлайн-сайта по продаже автомобилей Autotrader. До этого на протяжении 7-ми лет продаже автомобилей в США постоянно росли. Бум автомобильной промышленности США с 2010 года был основным драйвером для создания рабочих мест. Теперь Уолл-стрит беспокоится о том, что американская автомобильная промышленность неуклонно движется к спаду. Для тысяч рабочих на заводах General Motors в Соединенных Штатах тяжелые времена уже наступили.

В начале этого года GM отменил третью смену на своем заводе в Лордстауне. Работу тогда потеряли 1200 рабочих. Планируется продолжить сокращения.Хоть пока еще снижение продаж автомобилей в США является незначительным, если сравнивать с крахом во время финансового кризиса 2007-2009 годов. Тогда спрос на новые автомобили упал до самых низких уровней за последние десятилетия.