Кардинального изменения ситуации на валютном рынке ждать не стоит, - Василий Копосов,начальник отдела анализа финансовых рынков "КИТ Финанс Брокер"

Торги на Московской бирже накануне завершились символическим снижением индекса ММВБ. Индикатор потерял 0,3%. В последние минуты торгов обвалились котировки Норильского никеля более чем на 3%. Это реакция рынка на сделку по продажи 1,8% акций ГМК, принадлежавших Металлоинвесту. Сделка закрыта по цене $14,1 за ADR – с дисконтом в 4,5% к цене закрытия торгов в Лондоне. Покупатель не называется. Негативное давление на котировки ГМК с нашей точки зрения не будет продолжительным. Поддержка для рынка нефти сегодня может прийти со стороны данных по запасам нефти в США (17:30 мск.). Согласно консенсус-прогнозу, запасы на прошлой неделе снизились на 3,2 млн баррелей. В случае подтверждения ожиданий, сокращение запасов будет зафиксировано вторую неделю подряд, а цены на нефть получат кратковременный импульс к росту. Ожидаемый диапазон для нефти марки Brent $46,8-47,6 за баррель. Что касается отдельных историй на российском рынке акций, то ослабление рубля сыграло на руку, в первую очередь, компаниям, ориентированных на экспорт. Опережающую рынок динамику показали металлурги, восходящая динамика в которых сохраняется с середины июня: Северсталь +2,68%, НЛМК +1,88% ММК +1,73%. Кроме того, в лидерах отметились бумаги нефтегазового сектора: префы Сургутнефтегаза (+3,81%), Башнефти (+5,15%) и Транснефти (+5,33%). Нефть марки Brent вчера превысила уровень в $50, показав хороший рост на этой неделе, но торги четверга закрыла все же ниже данной отметки. Наиболее вероятный сценарий на сегодня - боковое движение возле $50 за баррель в преддверии нефтяной встречи в Санкт-Петербурге, которая пройдет на этих выходных. На этом фоне российская валюта чувствует себя уверенно, изменения за неделю минимальные. Торги по паре доллар/рубль проходят возле отметки 59,00 с небольшими отклонениями в обе стороны. Кардинального изменения ситуации от сегодняшних торгов на валютном рынке ждать не стоит.

Кардинального изменения ситуации на валютном рынке ждать не стоит, - Василий Копосов,начальник отдела анализа финансовых рынков "КИТ Финанс Брокер"
© Прайм