Прибыль промпредприятий КНР в июне выросла на 19,1%

Прибыли промышленных предприятий Китая в июне выросли самыми быстрыми темпами за последние три месяца, что указывает на солидный импульс роста китайской экономики, хотя аналитики ожидают, что рост замедлится в конце этого года из-за ужесточения политики со стороны властей, пишет Reuters.

Прибыль промпредприятий КНР в июне выросла на 19,1%
© РИА Новости

Прибыль промпредприятий КНР в июне выросла на 19,1% по сравнению с предыдущим годом и составила 727,78 млрд юаней ($107,83 млрд), сообщило Национальное бюро статистики (НБС). Показатель ускорился с мая, даже несмотря на то, что рост затрат по займам вызвал озабоченность по поводу давления на доходность.

Сотрудник бюро статистики Хэ Пин сообщил, что ускоренный рост прибыли в секторах стали, авто и электроники помог увеличить общий показатель.

Годовой строительный бум в Китае поднял прибыль как для отечественных компаний, таких как нефтепереработчик PetroChina, так и для международного производителя строительного оборудования Caterpillar Inc.

Более того, устойчивый мировой спрос на китайские товары помог поддержать рост, поскольку власти ужесточили финансовые условия в попытке преодолеть долговые риски и снизить зависимость второй по величине экономики в мире от дешевых кредитов.

"На данном этапе компании по-прежнему преуспевают, потому что их продажи по-прежнему очень хороши, они не ощутили проблемы с ликвидностью", - сказал главный экономист Nomura в Китае Ян Чжао.

В первом полугодии фирмы увеличили прибыль до 3,63 трлн юаней, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года, что лишь незначительно ниже показателя в 22,7% в годовом выражении в период с января по конец мая.

Устойчивые показатели прибыли в июне отчасти связаны со спросом на железную руду и другие товары, цены которых несколько восстановились после падения в марте.

Китайские политики полагались на инвестиции в недвижимость и расходы на инфраструктуру, в том числе на их план по созданию современного торгового маршрута "Шелковый путь", что помогло бы началу строительного бума, который повысит спрос и цены на строительные материалы.