Fitch улучшило прогноз по рейтингу ArcelorMittal со стабильного до позитивного

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal до позитивного со стабильного, говорится в релизе агентства.

Fitch улучшило прогноз по рейтингу ArcelorMittal
© globallookpress.com

В то же время агентство подтвердило долгосрочный РДЭ на уровне "BB+", краткосрочный РДЭ на уровне "В" и рейтинг приоритетного необеспеченного долга на уровне "BB+".

"Улучшение прогноза отражает более твердые устремления по абсолютному сокращению долга (компании - ред.), чем ранее. Укрепление металлургического сектора вместе с теми мерами, которые компания предприняла по улучшению своего баланса и сокращению издержек, привели к улучшению прогноза", - говорится в сообщении агентства.

Fitch ожидает, что отношение средств от операций (FFO) к долгу компании достигнет 3x к концу текущего года, то есть раньше, чем ожидало агентство. Агентство прогнозирует, что компания будет генерировать более 1 миллиарда долларов наличных средств в год на протяжении ближайших трех лет и направит этот поток на абсолютное сокращение долга. В результате, чистая задолженность компании должна сократиться на 4 миллиарда долларов за три года.

Fitch может повысить рейтинг компании, если операционная рентабельность (EBIT к выручке от продаж) будет выше 8%, общий левередж, скорректированный на FFO, будет сохраняться ниже 3x, маржа от свободной наличности (свободная наличность к продажам) будет выше 2%. Напротив, если операционная рентабельность опуститься ниже 6%, левередж поднимется выше 3x, а маржа от свободной наличности ниже 1,5%, то агентство может понизить рейтинг компании.

ArcelorMittal - крупнейшая металлургическая компания мира. Зарегистрирована в Люксембурге. Концерн был образован в 2006 году путем слияния люксембургской компании Arcelor и индийской Mittal Steel, принадлежащей индийскому бизнесмену Лакшми Митталу.