АСВ выявило 2,2 млрд рублей недостачи в банке «НКБ» и 45,6 млн в Северо-Западном 1 Альянс Банке

Агентство по страхованию вкладов, осуществляющее функции ликвидатора петербургского Северо-Западного 1 Альянс Банка, по итогам инвентаризации его имущества выявило недостачу в размере 45,646 млн рублей. Сообщение об этом опубликовано в пятницу на сайте АСВ.

АСВ выявило недостачу в Северо-Западном 1 Альянс Банке
© РИА Новости

Основная сумма недостачи связана с фактическим отсутствием основных средств (банковского оборудования, оргтехники, мебели) — 38,522 млн рублей, следует из релиза. При этом отмечается, что «также в ходе проведения инвентаризации выявлено имущество в количестве 506 единиц (основные средства), не учтенное на балансовых счетах банка».

Еще 7,124 млн рублей недостачи приходится на «прочие активы» в связи с отсутствием на дату проведения инвентаризации подтверждающих документов.

Лицензия у банка была отозвана 16 февраля текущего года. Ранее предполагалось, что Северо-Западный 1 Альянс Банк будет присоединен к своему акционеру — нижегородскому Форус Банку, но в декабре прошлого года этот банк сам лишился лицензии. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 25 апреля принял решение о запуске процедуры принудительной ликвидации Северо-Западного 1 Альянс Банка.

Неделей ранее АСВ сообщило о крупной недостаче в столичном КБ «НКБ» — на 2 млрд 203,903 млн рублей.

Лицензия у этого банка была отозвана 29 декабря 2016 года, а 17 апреля 2017-го Арбитражный суд Москвы признал его банкротом, возложив функции конкурсного управляющего на АСВ.

Наибольшие суммы недостачи приходятся на денежные средства в кассе кредитной организации (1 млрд 68,329 млн рублей) и прочие активы (1 млрд 130,205 млн) и связаны с непередачей денежных средств, подтверждающих документов и имущества.

В ходе инвентаризации выявлено имущество (мебель) в количестве 133 единиц, не учтенное на счетах бухгалтерского учета НКБ.