Путин выступил против административного давления в вопросе о поставках газа на ВНХК

Президент России Владимир Путин против административного давления в вопросе поставок газа "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК), об этом он заявил в ответ на предложение своего помощника Андрея Белоусова установить конкретный срок по поставкам газа.

Путин отказался давать указания "Газпрому"
© Газета.Ru

Ранее на совещании по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что отсутствие договоренности с "Газпромом" о газе для ВНХК ставит под угрозу срок реализации проекта.

"По поводу поставки газа — было ваше поручение правительству в данном случае принять меры для снабжения ВНХК природным газом со сроком до 1 марта. Оно пока не исполнено. Предлагаю, пользуясь тем, что здесь присутствует и руководство "Газпрома", и "Роснефти", все-таки это зафиксировать, все-таки тем более, что эти 2,3 млрд кубических метров — объем очень большой, и надо зафиксировать конкретный срок и принять соответствующее решение", — предложил Белоусов.

В ответ на такое предложение глава государства заявил, что считает, что отношения между двумя компаниями, даже если они сформированы с участием государства, должны решаться на рыночных принципах и без административного давления, но в рамках здравого смысла.

"Поэтому я прошу правительство, ну и администрацию в части экономического блока эту работу провести между компаниями и добиться решения. Но нужно ли "Газпрому" давать прямое указание со стороны правительства сделать то или другое, я думаю, нецелесообразно. "Газпром" все-таки акционерное общество со значительным участием иностранного капитала, так же как и "Роснефть". Мы можем и должны влиять на процессы, которые происходят между участниками экономической деятельности, но указаний давать не будем", — заявил российский лидер.

Газета.Ru: главные новости