В индексе DJ-30 сменился лидер по доле - Boeing сместил Goldman Sachs, - Игорь Клюшнев,начальник департамента торговых операций ИК "Фридом Финанс"

Макроэкономические данные были смешанные, и из них нельзя понять, укрепится ли экономика достаточно, чтобы ФРС могла повысить процентную ставку в конце этого года. Индекс экономических условий ISM в секторе услуг экономики США в июле составил 53,9 пункта против 57,4 месяцем ранее, тогда как ожидалось, что он будет равен 56,9. Это низший уровень за 11 месяцев. Сектор услуг является крупнейшей частью экономики США: в нем занято 80% работников страны. Данный негативный тренд сдерживает рост американских индексов. Банк Англии на заседании в четверг оставил без изменений свою денежно-кредитную политику, сохранив ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,25%. Также регулятор решил оставить на прежнем уровне 445 млрд фунтов размер портфеля облигаций. Банк Англии увеличил прогноз по инфляции, которая должна достичь 3% к октябрю, а прогноз по росту ВВП на текущий был снижен до 1,7% с 1,9%. Руководство регулятора по-прежнему считает верным курс на повышение ставок, и этот шаг будет рассмотрен на последующих встречах. Ралли в виде семи подряд обновлений максимумов — это признак сильного рынка. При этом нельзя сказать, что причиной активного роста выступает макростатистика. Нет, ее данные на этой неделе неоднозначны. Сильными выходят квартальные отчеты, особенно у крупных компаний. В связи с этим за последние недели в индексе DJ-30 сменился лидер по доле. Раньше самый большой вес в индексе был у Goldman Sachs (GS), а теперь — у Boeing (BA). После публикации квартального отчета одна из крупнейших мировых авиастроительных компаний подорожала на 12%, чем придала мощнейший импульс индексу. Но сегодня в фокусе инвесторов будут не отчеты, а статистика. В 15:30 мск выйдет большой блок данных по рынку труда, включающий информацию об уровне безработицы, приросте рабочих мест и динамике заработных плат. Ожидается, что безработица снизится, а вот темп увеличения числа рабочих мест замедлится. Однако чуть ли не ключевой в этом блоке макроданных будет информация об изменении оплаты труда. Это сейчас сильно беспокоит инвесторов, так как роста инфляции не наблюдается. Прогноз предполагает, что средняя почасовая оплата труда повысится, что будет для рынка позитивно. За редким исключением квартальные отчеты в пятницу выходят до открытия. Сегодня свои результаты представят CIGNA (CI), Aon (AON), CBOE Holdings (CBOE), Toyota Motor (TM) и Trivago (TRVG). По всем этим компаниям ожидается рост прибыли. Несмотря на успешную отчетность и позитивные данные по рынку труда, биржа существенного роста не покажет. Инвесторы предпочтут зафиксировать часть прибыли, S&P500 и DJ-30 закроются снижением в пределах 0,5%.

В индексе DJ-30 сменился лидер по доле - Boeing сместил Goldman Sachs, - Игорь Клюшнев,начальник департамента торговых операций ИК "Фридом Финанс"
© Прайм