АСВ назвала дату начала выплат вкладчикам банков "Резер" и "Анелик РУ"

Выплаты вкладчикам челябинского банка "Резерв" и московского банка "Анелик РУ", у которых Банк России с 9 августа отозвал лицензии, начнутся не позднее 23 августа, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Названа дата начала выплат вкладчикам банка "Анелик Ру"
© РИА Новости

"Выплаты начнутся не позднее 23 августа 2017 года… Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 15 августа 2017 года", — говорится в сообщении.

Решение об отзыве лицензии банка "Анелик РУ" принято регулятором в связи с неисполнением кредитной организацией требований законодательства и нормативных актов Банка России, регулирующих банковскую деятельность. Также ЦБ РФ принял во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Кроме того, в деятельности банка "Анелик РУ" установлены многочисленные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, отмечал регулятор.

Банк "Резерв" также не исполнял законодательство РФ, регулирующее банковскую деятельность. Кроме того, по данным регулятора, в течение последних нескольких месяцев деятельность банка сопряжена с повышенными кредитными рисками. В июне-июле 2017 года в рамках надзорных мероприятий ЦБ выявлены операции банка, направленные на замену высоколиквидных активов активами сомнительного качества. Более того, в деятельности банка выявлены обстоятельства, свидетельствующие о попытках сокрытия утраты значительной части денежных средств.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк "Резерв" на 1 июля 2017 года занимал 415-е место в банковской системе РФ, банк "Анелик РУ" — 524-е место.