В Москве обнаружен еще один сомнительный банк

Портал Банки.ру обнаружил организацию, называющую себя представительством шведского банка. Так, в Москве компания под названием M.B.Barklay Investment bank привлекает депозиты в валюте, предлагая ставки 5% годовых.

В Москве обнаружен еще один сомнительный банк
© РИА Новости

На сайте данной организации указано, что «M.B.Barklay — это инвестиционный банк со штаб-квартирой в Москве, Российская Федерация. Миссия компании — создание развитого долгового рынка и демократии корпоративной России».

В разделе «Документы и лицензии» можно узнать, что M.B.Barklay имеет «полную банковскую лицензию класса «Б» генерального участника синдиката Foreign Finance Bank, который предоставляет коммерческую банковскую лицензию в пользование участникам синдиката в тех случаях, когда это необходимо, согласно действующим директивам Европейского центрального банка».

В опубликованном на сайте проекте договора сообщается, что вклад привлекает SCANDINAVIAN HERITAGE TRUST KB. У этой организации также есть сайт на русском языке, где она представлена как Шведский Трастовый Банк с пятилетним опытом успешной работы.

Представители Foreign Finance Bank Ltd. и Scandinavian Heritage Trust Kommanditbolag обратились в Банки.ру и сообщили, что категорически отрицают какие-либо отношения с Ильей Емельяновым (указан как руководитель компании). «40% акций М.Б.Барклай, которые Foreign Finance Bank приобрел у Емельянова годом ранее, не дают никакого права на использование нашего имени. Ответственность за действия Емельянова И. Ю. группа компаний не несет», — сообщил акционер группы компаний Эрик Шехмаметьев.

На сайте Центробанка, в разделе о кредитных организациях, информация о M.B.Barklay отсутствует. Портал Банки.ру обратился в компанию с просьбой рассказать об условиях размещения вкладов.

По телефону сотрудники компании готовы объяснить, на каких основаниях привлекаются средства и куда они вкладываются.

«Можете разместить депозит на сумму от 5 тысяч евро, ставка составит 5% годовых, проценты выплачиваются ежемесячно или капитализируются», — рассказал сотрудник компании. Он объяснил, что доходность обеспечивается инвестированием привлеченных средств в «высокодоходные проекты». «Мы инвестиционный банк, можем оптимизировать процессы и вкладывать деньги в высокодоходные проекты, например нефтегазовый сектор», — сообщил он.

Также в ходе разговора сотрудник организации пояснил, что сам банк находится в Швеции, а в Москве действует представительство. «Счет по факту открывается в иностранном банке. Вклады застрахованы в соответствии с законодательством Европы», — указал он.

В ответ на запрос портала Банки.ру M.B.Barklay Investment bank сообщил, что работает исключительно в соответствии с законодательством России, а также законодательством Швеции и директивами, предписаниями ЕЦБ, Европейской комиссии, Европарламента и Европейского совета.

«Наш банк не является российским банком и не осуществляет операций, требующих лицензирования в Центральном банке РФ. M.B.Barklay — часть международного банковского синдиката и осуществляет на территории России консультационную поддержку российских валютных резидентов и лиц, не являющихся валютными резидентами Российской Федерации, но заинтересованных в работе на международных валютных рынках. Российское юридическое лицо ООО «Эмби Барклай» работает на основании договора совместного предприятия с банком SCANDINAVIAN HERITAGE TRUST KB. Банк находится в надежной юрисдикции Королевства Швеция, признанной в том числе для международного арбитража при спорах с участием правительств Российской Федерации и США», — говорится в комментарии.

Между тем, по мнению юриста, организация, не имеющая лицензии Центробанка, привлекая деньги, действует нелегально. «Такая организация не имеет права привлекать деньги от клиентов на территории РФ без лицензии Центрального банка. Данная организация позиционирует себя как представительство иностранного банка, что также подпадает под действие законодательства РФ. На самом деле фактически данная организация не является банком на территории РФ и его представительством, осуществляющим банковскую деятельность. Учитывая данное обстоятельство, лица вкладывают денежные средства на свой страх и риск. Также организация не может указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление банковских операций. В этом случае данное юридическое лицо позиционирует себя как представительство банка на территории РФ, не имея на то лицензии», — прокомментировал финансовый директор BMS Law Firm Юрий Степанов.

Банки.ру призывает читателей внимательно проверять информацию об интересующих их организациях, включая сайты и реквизиты. При использовании сайтов, похожих на оригинальные, мошенники зачастую обманывают клиентов и получают регистрационную информацию и личные данные. Такие домены часто используются, чтобы перенаправить клиента банка на специальные страницы с различными махинациями, включая фишинговые атаки по электронной почте и распространение вредоносных программ.

Анна ПОНОМАРЕВА, Banki.ru