Залоговые активы "Роснефти" могут арестовать в США

На имущество американского оператора НПЗ и нефтепроводов Citgo Holding, залоговые права на 49,9% акций которого перешли «дочке» российской компании «Роснефти», может быть наложен арест.

В США могут арестовать залоговые активы "Роснефти"
© РИА Новости

Канадская золотодобывающая компания Crystallex обратилась в суд США с требованим арестовать активны венесуэльской нефтегазовой компании Petróleos de Venezuela S.A. (PDVSA) в рамках реализации решения о выплате компенсации Crystallex за национализацию властями Венесуэлы золотодобывающего проекта в 2011 году.

Еще в марте этого года Федеральный суд в Вашингтоне удовлетворил иск Crystallex о взыскании с Венесуэлы $1,4 млрд.

Таким образом, вероятно в ближайшее время на акции и имущество Citgo Holding будет наложен арест, в результате чего Rosneft Trading S.A. лишиться прав на свое имущество, которое перешло компании в качестве обеспечения по кредиту в $1,5 млрд, выданному Венесуэле в 2016 году.

Стоит отметить, что еще в январе канадская компания начала процесс по признанию недействительным передачу Citgo в залог. Ответчиками выступали Rosneft Trading, PDVSA и ее «дочка» PDV Holding, а также залоговый агент по оставшимся 50,1% компания Glas Americas.

Как заявляли представители Crystallex цель сделок по передаче в залог 100% Citgo, сделать для канадской компании недоступными активы PDVSA и PDVH, номинально передав их третей стороне, с целью вывода активов за пределы юрисдикции США.

Citgo была обеспечением по кредиту перед российской стороной, и, судя по всему, Венесуэле проще отдать эту компанию из США "Роснефти", чем погашать долги.

И такая новость весьма сильно встревожила американских законодателей. Республиканцы и демократы написали письмо министру финансов Стиву Мнучину, в котором они называют переход Citgo к "Роснефти" "большой проблемой для национальной безопасности США".

Стивен Мнучин также является председателем Комитета по иностранным инвестициям, который определяет возможность владения американскими активами для иностранцев.

Хотя у Венесуэлы или PDVSA пока еще есть деньги, есть все основания полагать, что основа для передачи Citgo появится к концу 2017 г.

PDVSA может объявить дефолт в октябре или ноябре, и именно это станет точкой отсчета для Citgo. И пока этого не произошло, Мнучин и администрация Трампа вряд ли вмешаются.

Citgo контролирует 48 нефтяных терминалов в 20 штатах США, поэтому обеспокоенность сенаторов не лишена оснований. С другой стороны, даже полный контроль "Роснефти" над Citgo не даст возможностей для какой-либо манипуляции.

Во-первых, "Роснефти" в этом нет никакой необходимости. Во-вторых, Citgo перерабатывает около 800 тыс. баррелей в сутки. Это, конечно, много, но все же эти объемы представляют собой относительно небольшую часть из почти 20 млн баррелей нефти, которые США потребляют ежедневно.

"Мы крайне обеспокоены тем, что контроль "Роснефти" над крупным поставщиком энергоресурсов в США может создать серьезную угрозу для американской энергетической безопасности, повлиять на поставки и цену бензина для американских потребителей и подвергнуть инфраструктуру США рискам возникновения угрозы национальной безопасности", - говорится в письме, подписанное сенатором-республиканцем Марко Рубио и демократом Бобом Менендесом.

Учитывая общую риторику, связанную с конфликтом в Сирии, обвинениями РФ в якобы вмешательстве в американские выборы, и призывы к новым санкциям, паника среди сенаторов понятна. Весь вопрос в том, будет ли Белый дом вообще реагировать на эту ситуацию.