Рынки акций Японии, Австралии начали торги снижением

Рынки акций в Азии начали неделю разнонаправленными изменениями после значительного снижения во всем мире в конце прошлой недели. Инвесторы продолжают следить за политической ситуацией в США, сообщает MarketWatch.

Рынки акций Японии и Австралии начали торги снижением
© Вести Экономика

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific снизился на 0,2%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix по состоянию на 8:16 мск опустились на 0,34% и 0,11% соответственно.

В ходе торгов снижаются акции экспортеров и финансовых компаний. Акции Sony подешевели на 0,9%, Honda Motor - на 0,2%, Nomura Holdings - на 2%, Mitsubishi UFJ Financial Group - на 1,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 к 8:36 мск потерял 0,67%, южнокорейский Kospi - 0,16%.

Акции австралийских банков "большой четверки" демонстрируют отрицательную динамику. Так, бумаги Westpac Banking подешевели на 0,3%, Commonwealth Bank of Australia - на 1,3%, National Australia Bank - на 0,8%, Australia and New Zealand Banking Group - на 0,5%.

Между тем, китайский индекс Shanghai Composite к 8:21 мск прибавил 0,23%, гонконгский Hang Seng - 0,49%.

Как сообщали "Вести.Экономика", в пятницу советник президента США Дональда Трампа по стратегическим вопросам Стив Бэннон покинул свой пост.

Хотя это не стало неожиданностью для рынков, отставка Бэннона вновь усилила опасения относительно способности администрации Трампа продвигать свою повестку дня.

"Это подчеркивает политическую суматоху, с которой сталкивается президент Дональд Трамп, - отмечает рыночный аналитик IG Group Цзини Пань. - Для рынков... это означает сохранение озабоченности по поводу политики США".

Тем не менее, некоторые аналитики полагают, что трехдневный симпозиум Федеральной резервной системы США в Джексон-Хоуле, начиная с четверга, вернет внимание инвесторов к фундаментальным факторам.