Капиталы ищут спасения в золоте

В конце минувшей недели мировые цены на золото мощным движением пробили максимумы года и достигли психологически важного уровня — 1300 долларов за тройскую унцию. И хотя сходу взять этот уровень не удалось, подобный рост заставляет задуматься о «вечных ценностях».

Капиталы ищут спасения в золоте
© Reuters

Что лежит в основе скачка котировок «желтого металла»?

«Во-первых, продолжает ухудшаться геополитическая обстановка в мире, — пояснил „Ридусу“ вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский. - Не успел закончится словесный конфликт между США и Северной Кореей (который в любой момент может перейти в „горячую“ фазу), как исламские террористы напали на Испанию. Золото остается главным защитным активом на финансовых площадках и моментально реагирует ростом на любые проявления глобального экстремизма. Во-вторых, появляется все больше факторов, свидетельствующих, что ситуация в американской экономике — далека от тех благостных картин, что рисует руководство этой страны. Недавно опубликованные протоколы ФРС США свидетельствуют о „раздрае“ в стане монетаристов».

По мнению эксперта, некоторые из них считают низкую инфляцию признаком слабости экономики, что ставит под сомнение дальнейшее повышение процентных ставок в Штатах.

Все это, в свою очередь, позитивная новость для золота, которое традиционно плохо себя чувствует в периоды жесткой денежно-кредитной политики.

Также, полагает эксперт, в последнее время появляется все больше свидетельств того, что бум, наблюдаемый на рынке криптовалют, является обычным финансовым пузырем, который имеет все шансы громко лопнуть.

«Некоторые инвесторы заблаговременно перекладываются в золото и другие драгоценные металлы (так, цена палладия сегодня выросла сразу на 20 дол. за унцию до отметки $923), дабы сохранить свои сбережения, — говорит Вязовский. — По нашим прогнозам, после того, как „желтый металл“ закрепиться выше уровня 1300 дол. за унцию, перед ним откроется дорога к максимумам прошлого года — 1336 дол. за унции».