Нобелевский лауреат критикует ФРГ за низкие расходы

Лауреат Нобелевской премии по экономике, сэр Кристофер Писсаридес, раскритиковал отказ Германии увеличить внутренние государственные расходы, чтобы помочь укрепить восстановление еврозоны, сообщает Independent.

Нобелевский лауреат критикует ФРГ за низкие расходы
© Вести Экономика

Выступая в городе Линдау на юге Германии, сэр Кристофер заявил в среду, что, несмотря на оживление в еврозоне в последние месяцы после нескольких лет кризиса, крупнейшая экономика континента все еще оказывает разрушительный и ненужный эффект торможения.

"Фискальная политика Германии вовсе не та, в которой нуждаются некоторые страны", - сказал он, отметив, что спрос в еврозоне все еще слишком низок.

"Почему нет спроса? Из-за фискальной политики Германии! Там жесткая экономия, там низкие расходы на инфраструктуру, и поэтому компании не решаются инвестировать, - считает Писсаридес. - Откуда будет происходить расширение? Оно будет происходить из стран с профицитом платежного баланса, которые тратят больше. У Германии больший профицит, чем даже у Китая, они должны тратить его в европейской экономике".

Правительство Германии имеет профицит бюджета, а профицит счета текущих операций в размере $294 млрд в 2016 г. вызвал критику со стороны многих экономических учреждений, включая Международный валютный фонд, по тем же причинам, что назвал сэр Кристофер.

Писсаридес, который был удостоен Нобелевской премии в 2010 г. за прорыв в анализе рынка труда, сказал, что такие страны, как Испания, в 2010 и 2011 г. продвигали серьезные и необходимые реформы на рынке труда в условиях кризиса суверенного долга.

Как сообщали "Вести.Экономика", в июне безработица в еврозоне снизилась с майского уровня 9,2% до 9,1%. Безработица в Испании составила 17,1% по сравнению с максимумом 2013 г., составлявшим 27%.

Однако, по мнению экономиста, уровень безработицы должен снижаться быстрее, и увеличение государственных расходов в Германии поможет в этом.

"Конечно, если бы европейская экономика в целом развивалась быстрее, мы бы увидели более быстрые положительные результаты этих реформ [рынка труда]", - сказал он.

Другой лауреат Нобелевской премии, Эрик Маскин, заявил на той же встрече в Линдау, что еврозоне будет выгодно делегировать отдельные государственные бюджетные цели в технократический совет, точно так же, как денежно-кредитная политика была делегирована Европейскому центральному банку (ЕЦБ).

Однако, по словам Писсаридеса, пример совета министров экономики и финансов стран Евросоюза (Экофин), в котором все члены номинально равны, дал понять, что Германия не допустит такого делегирования полномочий.

"У кого был самый громкий голос в Экофине? Мы знаем, кто имеет самый громкий голос за последние пять лет - это [министр финансов Германии] Вольфганг Шойбле. Остальные должны соглашаться - если только вы не какой-то бунтарь, как [бывший министр финансов Греции] Янис Варуфакис, и вы не продолжаете говорить "нет, нет", пока вас не уволят", - сказал он.

Германия утверждает, что ее положительное сальдо счета текущих операций отражает разумную культуру сбережения стареющего населения, а не недостаток потребления и инвестиций.

ВВП еврозоны во II квартале 2017 г. увеличился на 0,6%, что вдвое превышает показатель роста Великобритании, где экономика пострадала от скачка инфляции и неопределенности, связанной с Brexit.

Глава ЕЦБ Марио Драги, выступая перед аудиторией из 17 лауреатов Нобелевской премии и 350 молодых экономистов в Линдау, опроверг утверждения, которые часто звучат в Германии, о том, что программа QE нанесла ущерб экономике еврозоны.