Назад в 60-е: в США и Японии скупают бомбоубежища

Производители бомбоубежищ из США могут сказать спасибо Ким Чен Ыну, поскольку продажи резко выросли в этом году на фоне обмена угрозами между Дональдом Трампом и северокорейским лидером.

В США и Японии скупают бомбоубежища
© globallookpress.com

Американские и японские военные теперь считают, что у КНДР имеется ядерная боеголовка, достаточно маленькая, чтобы установить ее на межконтинентальную баллистическую ракету. Страна-изгой уже провела несколько ракетных пусков - один из них в прошлую пятницу.

Президент компании Atlas Survival Shelters, основанной в Монтебелло, штат Калифорния, заявил, что планирует продать 1 тыс. бомбоубежищ в этом году по цене в $25 тыс. каждое.

Продажи и запросы выросли, по мнению нескольких компаний США, которые зарабатывают деньги на ожидании конца света.   "Рост спроса повсюду. Мы получаем сотни звонков", - сказал Рон Хаббард, президент Atlas Survival Shelters. Запросы замедлились, поскольку напряженность ослабела на прошлой неделе, но Хаббард сказал, что он все еще ожидает, что будет знаменательный год.

Продажи в Японии выросли до такого уровня, что Atlas Survival Shelters понадобилось открыть офис продаж в Осаке. Он также открыл новый завод площадью более 37 тыс кв. м в Далласе для обслуживания японского рынка.

"Мы снова в 1960-х годах", - сказал Хаббард, имея в виду требование "холодной войны" о бомбоубежищах. "У нас сумасшедший человек, с одной стороны, а Дональд Трамп - с другой", - отметил Хаббард.

Гэри Линч, генеральный менеджер Rising S Shelters в Мерчисоне, штат Техас, также отметил рост спроса на его продукцию как в Японии, так и в США.

"Это все из-за риторики о том, что происходит в Северной Корее", - сказал Линч, сообщивший, что в этом году он продал 67 бомбоубежищ, в основном в Японию, по сравнению с девятью на весь 2016 г.