Нагнетание конфликта между США и Северной Кореей спровоцировало спрос на защитные активы, - Владимир Веденеев,начальник управления инвестиций УК "Райффайзен Капитал"

Сегодняшние новости о продолжении ракетных испытаний со стороны КНДР усилили опасения инвесторов относительно нагнетания конфликта между США и Северной Кореей и спровоцировали спрос на защитные активы – золото и казначейские облигации США. Золоту удалось выйти за верхнюю границу многомесячного диапазона в $1300 за тройскую унцию. С пятницы золото подорожало на 2,3% в долларах до $1327 за тройскую унцию. Рост с начала года составляет более 14% в долларах, тогда как рублевая доходность вдвое меньше – около 7%. В случае развития конфликта золото еще может подрасти, но скорее в пределах 5%. Так что ставка на золото при текущей цене уже не столь однозначна. Фондовые рынки и валюта отреагировали на запуск ракеты КНДР ожидаемо негативно – индекс ММВБ теряет 0,8%, рубль – 0,3%. Нефть марки Brent продолжает удерживаться в диапазоне $51-52 за баррель даже на фоне значительных запасов нефти, роста сланцевой добычи и отказа Ливии и Нигерии сокращать добычу. В текущей ситуации наиболее оптимальным будет низкорисковый портфель, основой которого являются облигации и/или паи фондов облигаций.

Нагнетание конфликта между США и Северной Кореей спровоцировало спрос на защитные активы, - Владимир Веденеев,начальник управления инвестиций УК "Райффайзен Капитал"
© Прайм