Рубль растет к доллару и евро, обновляя максимумы за несколько недель

Рубль днем рос, обновляя максимумы за несколько недель к основным резервным валютам.

Рубль обновляет недельные максимумы
© РИА Новости

Удержание нефтью уровня 52,5 доллара за баррель сорта Brent поддерживает курс российской валюты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.27 мск снижался на 0,35 рубля - до 57,67 рубля, курс евро - на 0,28 рубля, до 68,76 рубля.

Рубль растет перед выходными

Курс рубля продолжает уверенно расти к доллару и к евро днем. В итоге российская валюта уже вышла к максимумам за 2,5 месяца против доллара. Евро при этом из-за укрепления на форекс ослабел против рубля в меньшей степени и обновляет минимумы за полтора месяца.

Стоимость нефти пытается закрепиться в районе отметки 52,5 доллара за баррель сорта Brent, что поддерживает курс рубля.

Игроки рынка оценивают последствия ураган "Харви" на нефтеперерабатывающие мощности США и влияние этого на рынок "черного золота". В результате урагана выбыла почти девятая часть всех перерабатывающих мощностей страны.

Позднее в пятницу рынок ожидает выхода статданных от американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE) о числе действующих буровых установок в США по итогам недели.

Cловесные интервенции также играют в пользу рубля. Минфин пока не видит необходимости начинать расходование Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета РФ, заявил глава министерства Антон Силуанов. В этом году планируется накопить более 600 миллиардов рублей резервов. Это будет источник для финансирования дефицита бюджета в 2018 году, считает министр. Он напомнил также, что начиная с 2019 года Минфин планирует полностью отказаться от использования Резервного фонда.

В итоге доллар и евро снижались к рублю днем на 0,4-0,6%. Рублевая цена нефти оставалась в районе отметки 3,05 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

После выхода данных по инфляции в РФ, которые показали более существенное снижение, чем ожидалось, наблюдается настоящее ралли на рынке российских ОФЗ, а это все оказывает поддержку национальной валюте, отмечают аналитики ИК "Финам".

Впрочем, ситуация на рынке "черного золота" нестабильна, игроки демонстрируют противоречивую реакцию на последствия урагана Харви в США, рассуждает Константин Жуковский из компании "Международный финансовый центр".

"Негативом для рубля может стать напоминание об ухудшении российско-американских отношений. Накануне США потребовали закрыть генеральное консульство РФ в Сан-Франциско в ответ на ограничение числа американских дипломатов в России", - добавил он.

Актуальные курсы валют смотрите на Рамблере.