Минфин возобновляет размещение ОФЗ-ПК

Минфин возобновляет размещение облигаций федерального займа с переменным купоном после месячного перерыва. Спрос нерезидентов, привлеченных доходностью кэрри-трейда, не такой высокий как в первом квартале, но интерес к госбумагам РФ остается.

Минфин возобновляет размещение ОФЗ-ПК
© РИА Новости

Во вторник доходность выпуска выросла на 7 базисных пунктов до 7,93% годовых согласно данным терминала Bloomberg.

Объем предложения ОФЗ-ПК 29012 с погашением в ноябре 2022 г. составит 15 млрд руб.: цена этого выпуска упала на 6 базисных пунктов до 103,65% от номинала. Минфин предлагает ОФЗ-ПК на фоне ожиданий, что Банк России в середине следующего месяца возобновит снижение ставки и смягчение денежно-кредитной политики в ответ на замедление инфляции до 5-летнего минимума.

Предложение флоатеров может быть связано с желанием Минфина "держать линейку инструментов разнообразной", отмечает стратег Danske Bank A/S в Хельсинки Владимир Миклашевский. В комментарии для Bloomberg эксперт заявил, что ожидает большой спрос на обе бумаги, при этом более активный - на ОФЗ с переменным купоном.

"Аппетит на флоатеры есть, потому что заходя в долг в местной валюте, многие международные инвесторы предпочитают "обезоруживать" инфляцию. Плюс сохранение избыточной ликвидности привлекает в ОФЗ-ПК", - написал Миклашевский по электронной почте.