Безработица в Германии продолжает снижаться

Безработица в Германии в августе продолжила падение, что стало надежной основой для крупнейшей экономики Германии менее чем за четыре недели до национальных выборов, пишет Bloomberg.

Безработица в Германии продолжает снижаться
© Вести Экономика

Число людей, не имеющих работы, сократилось с учетом сезонных колебаний на 5 тыс. до 2,532 млн человек, продемонстрировали данные Федерального агентства по труду. Консенсус-прогноз опрошенных Reuters экономистов предполагал снижение на 6 тыс.

Показатель безработицы остался на уровне 5,7%, что является самым низким уровнем после воссоединения страны.

"Рынок труда продолжает развиваться благоприятно, - говорится в заявлении руководителя рабочей группы Детлефа Шееле. - Сильный рост занятости продолжается, и спрос со стороны компаний на новых сотрудников продолжает оставаться высоким".

Отчет канцлера Ангелы Меркель о падении безработицы, стабильном росте и сбалансированном бюджете помог ей сохранить двузначное лидерство над социал-демократическим кандидатом в канцлеры Мартином Шульцем на фоне ее стремлений сохранить за собой пост четвертый срок подряд.

Во II квартале экономика Германии продолжила свое расширение, и Бундесбанк заявил, что динамика остается сильной, поскольку рост занятости стимулирует личное потребление.

Безработица упала примерно на 3 тыс. в Западной Германии и на 2 тыс. в восточной части страны.

В еврозоне безработица осталась на уровне 9,1%, как ранее писали "Вести.Экономика".