Исследование: российский рынок M&A за восемь месяцев просел на четверть

Объем сделок по слиянию и поглощению (M&A) с участием российских активов в январе—августе сократился за год в денежном выражении на 25%, следует из данных отчета Thomson Reuters об инвестиционно-банковской деятельности по всему миру. За восемь месяцев было совершено 820 сделок в общей сложности на 8,4 млрд долларов.

Российский рынок слияний и поглощений просел на четверть
© Reuters

В частности, было совершено 164 сделки по трансграничным слияниям и поглощениям на 4,8 млрд долларов (совокупная стоимость превысила прошлогодний показатель на 11%) , 727 стратегических сделок на 8,1 млрд долларов (минус 22%) и 23 сделки на рынке прямых инвестиций на 0,3 млрд долларов (минус 63%). По итогам 2016 года общий объем сделок M&A с участием российских активов составлял 39,2 млрд долларов — показатель был максимальным за последние три года.

Глобальный рынок растет

Глобальный рынок M&A продемонстрировал шестипроцентный рост (в денежном выражении): за восемь месяцев было совершено 29,9 тыс. сделок на 2,1 трлн долларов. Лидером по объему и количеству сделок оказался американский рынок (к нему Tompson Reuters относит США и Бразилию) — за восемь месяцев на нем было совершено 10,4 тыс. сделок на 951,1 млрд долларов. В денежном выражении рынок просел к прошлому году на 4%.

Объем сделок, совершенных на азиатском рынке M&A, не включая Японию, вырос в денежном выражении на 13%. В январе—августе на нем было совершено 8,2 тыс. сделок на 564,6 млрд долларов. Как следует из данных отчета, рынок вырос за счет высокой активности на рынке КНР (там было совершено 3,4 тыс. сделок на 311,4 млрд долларов (плюс 1%) и усиления активности в Индии (объем сделок вырос на 27%, до 36,8 млрд долларов). Австралийский рынок, который по объему сопоставим с индийским (37,5 млрд долларов) показал менее стремительный рост — 8%.

Европейский рынок, к которому относится Россия, вырос в денежном выражении на 28%: там было совершено 9 тыс. сделок на 550,3 млрд долларов. Из всех стран, относящихся к европейскому рынку (Великобритания, Германия, Италия, Испания и Франция), у России наименьший показатель объема сделок M&A. Наибольший — у Великобритании (1,8 тыс. сделок на 117 млрд долларов; плюс 26%. При этом самый стремительный рост показала Испания — 140% к прошлому году.

С участием японских активов было совершено 1,5 тыс. сделок на 30,7 млрд долларов. Рынок просел на 47%.

Самые дорогие сегменты

Наибольший объем сделок на глобальном рынке M&A был зафиксирован в энергетическом секторе: там было совершено 1,9 тыс. сделок на 331,6 млрд долларов (рынок вырос на 35%). Вторым по объему стал сегмент недвижимости, где было совершено 2,4 тыс. сделок на 272,5 млрд долларов. Третьим — промышленный сектор (4,1 тыс. сделок на 261,4 млрд долларов; рост на 8%).

Из всех рассматриваемых Thompson Reuters сегментов (всего из 12: потребительский, энергетический, финансовый сектора, здравоохранение, IT, промышленность, добывающий сектор, медиа и развлечения, недвижимость, ретейл, производство товаров массового потребление, телекоммуникации) просели только два: добыча и IT. Объем сделок в них сократился на 45% и 36% соответственно.

Самой дорогостоящей сделкой на неделю, окончившуюся 27 августа, Thompson Reuters называет покупку американской фармацевтической корпорацией Gilead Sciences своего конкурента, компании Kite Pharma, за 11,9 млрд долларов. Kite Pharma занимается разработкой перспективных препаратов и решений в области лечения рака.