Топ-менеджмент поменяли в «Статусе»

В одной из крупнейших регистраторских компаний — АО «Статус» — произошли серьезные кадровые перестановки. Гендиректор регистратора Михаил Недельский, который руководил компанией в течение семнадцати лет, а также два его первых заместителя покинули «Статус». Несмотря на то что компанию возглавит выходец из ЦБ, регистратора ждут непростые времена, так как этот бизнес очень сильно зависит от личных связей.

В «Статусе» сменился топ-менеджмент
© Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, 8 сентября совет директоров регистраторского общества «Статус» (главный акционер — Сбербанк, владеющий долей в 40%) утвердил в должности гендиректора компании Алексея Свиридова. Михаил Недельский, возглавлявший регистратор с 2000 года, а также два его первых заместителя — Наталья Петрова и Юлия Бурлакова — оставят свои посты. «Михаил Недельский принял решение покинуть компанию и сосредоточиться на других проектах. Дополнительную информацию мы предоставим после выхода нового гендиректора на работу»,— пояснил “Ъ” официальный представитель АО «Статус» Илья Варламов. Господин Недельский подтвердил эту информацию и сообщил, что «свежие проекты будут не менее интересными», однако поделиться деталями отказался.

«Статус» — один из крупнейших российских регистраторов. По данным ЦБ, на 1 января 2017 года компания занимала третье место на рынке по количеству обслуживаемых реестров (более 6,6 тыс. штук) и по количеству зарегистрированных лиц (более 2,4 млн человек). Активы компании на начало года составляли более 713,2 млн руб., собственные средства — свыше 326,1 млн руб. По информации “Ъ”, в качестве кандидатов на роль руководителя компании рассматривались бывший заместитель гендиректора «Компьютершер Регистратор», а в настоящее время директор глобальных рынков Сбербанк CIB Вероника Васильева и бывший гендиректор регистратора Р.О.С.Т. Людмила Миронова.

Избранный 8 сентября гендиректором «Статуса» господин Свиридов — выходец из ЦБ. Сейчас он занимает должность советника зампреда Банка России Владимира Чистюхина. Ранее господин Свиридов работал в должности заместителя руководителя Юго-Восточного регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам. «Алексей Свиридов принял решение продолжить карьеру вне Банка России»,— сообщили в ЦБ. Сам господин Свиридов был недоступен для комментариев.

Как сообщили “Ъ” источники из профессионального сообщества, формальным поводом для смены руководства в АО «Статус» могла стать напряженная ситуация, сложившая в калужском филиале регистратора. В апреле 2017 года филиал в Калуге открыл «ВТБ-Регистратор» — один из главных конкурентов «Статуса». Новую структуру возглавил Георгий Полторацкий, перешедший с аналогичной должности калужского филиала АО «Статус». Как говорят источники “Ъ”, это привело к возникновению напряженных отношений между компаниями.

«Господин Полторацкий ушел работать к прямому конкуренту. За ним туда же стали уходить постоянные клиенты, которые много лет обслуживали свои реестры в “Статусе”»,— сообщил один из собеседников “Ъ”. По его словам, в июле 2017 года акционерные общества, пожелавшие перевести свои реестры на обслуживание из «Статуса» в «ВТБ-Регистратор», направили в общей сложности более двадцати жалоб в ЦБ. «Руководство “Статуса” отказывалось передавать реестры конкуренту под разными предлогами. Клиенты сочли предлоги надуманными и стали жаловаться»,— пояснил собеседник “Ъ”.

Но другой источник “Ъ” уверен, что калужский конфликт стал только «последней каплей». По его словам, у регулятора уже были претензии к «негибкой позиции» топ-менеджмента «Статуса». Господин Недельский возражает против такой трактовки. «У нас прочные позиции по Калуге. Конфликт с конкурентами исчерпан — мы официально заключили что-то вроде мирного договора под эгидой СРО НФА. Так что эта ситуация не имеет никакого отношения к моему решению уйти из компании»,— прокомментировал он. Пресс-служба регулятора сообщила, что «Банк России не комментирует действующие компании и не вмешивается в их деятельность».

Господин Недельский считает, что «калужский кейс» стал наглядным уроком по соблюдению этических норм в конкурентной борьбе для всего регистраторского рынка, так что «вряд ли кто-то из коллег захочет когда-нибудь участвовать в чем-то подобном». По его мнению, на общий баланс рынка смена руководства в «Статусе» не повлияет. Вместе с тем участники рынка считают, что после ухода господина Недельского «Статусу» труднее будет сохранять лидерство, ведь этот бизнес во многом основан на личных связях. Клиентов, подчеркивает один из регистраторов, «будут переманивать и перекупать любыми способами», особенно в регионах.