Участники рынка дали прогноз по ключевой ставке

Августовская инфляция станет триггером для понижения советом директоров Банка России ключевой ставки на 0,5 процентного пунка на заседании 15 сентября. Рост цен замедляется гораздо быстрее, чем снижается ставка, и ЦБ должен на это отреагировать, сходятся во мнении аналитики 14 банков и инвестиционных компаний, опрошенные Банки.ру.

Участники рынка дали прогноз по ключевой ставке
© РИА Новости

По их словам, текущие макроэкономические условия не создают препятствий для такого шага: рубль растет к доллару; который с августа стоит ниже 61 рубля; нефть Brent полтора месяца торгуется выше 50 долларов за баррель; новых санкций со стороны США и ЕС, несущих риски для рубля и интереса инвесторов к российским активам, не ожидается.

Заседание 15 сентября — опорное. По его итогам ЦБ представит доклад о денежно-кредитной политике, а глава регулятора Эльвира Набиуллина даст пресс-конференцию.

Собеседники Банки.ру полагают, что ЦБ в сложившихся условиях улучшит годовые прогнозы по ВВП и цене на нефть и понизит прогноз по инфляции. Каких-либо четких сигналов от Набиуллиной о дальнейших действиях регулятора в рамках денежно-кредитной политики они при этом не ждут: она скорее всего будет осторожна в выражениях, чтобы оставить пространство для маневра в случае усиления инфляционных рисков.

Августовский сюрприз

ЦБ на предыдущем заседании в июле решил взять паузу в понижении ставки из-за роста инфляционных ожиданий (на фоне задержки сезонной дефляции в плодоовощном сегменте) и усиления краткосрочных инфляционных рисков (на тот момент геополитическая нестабильность и высокая волатильность на финансовых и товарных рынках несли риск усиления инфляционных и курсовых ожиданий, объясняют экономист «ВТБ Капитал» по России и странам СНГ Александр Исаков и главный экономист Бинбанка Наталья Ващелюк. Тем не менее по итогам августа инфляция и инфляционные ожидания населения (предполагаемый рост цен на следующие 12 месяцев) — ключевые показатели, на которые опирается ЦБ, регулируя уровень ставки, — снизились до исторических минимумов. Цены в годовом исчислении выросли на 3,3% против роста на 3,9% в июле и «шокового» для ЦБ роста на 4,4% в июне, а в месячном исчислении сократились на 0,5% против роста на 0,1% в июле и 0,6% в июне. Инфляционные ожидания снизились до 9,5% с 10,7% в июле и 10,3% в июне.

В то же время не наблюдалось ажиотажного роста спроса на иностранную валюту, доллар с начала августа стоит не выше 61 рубля. Рынок энергоносителей тоже стабилен: баррель Brent с августа стоит не ниже 50 долларов, что в определенной степени поддерживает рубль. Каких-либо серьезных рисков на этом рынке, как и на валютном, не наблюдается, говорят Ващелюк и старший аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Богдан Зварич. «Сейчас у ОПЕК нет возможности выйти из соглашения об ограничении нефтедобычи, не обрушив валютный рынок, а добыча в США навряд ли будет серьезно расти», — пояснил Зварич, предположив, что в случае пролонгации соглашения Brent к концу года будет торговаться на уровне 55—58 долларов за баррель.

Еще один стимул к понижению ставки — рост ВВП во II квартале (плюс 2,5% год к году, что соответствовало ожиданиям Минэкономразвития). «Рост производственной активности в июле наблюдался во всех основных отраслях: на 4% год к году выросла добыча полезных ископаемых, грузооборот транспорта вырос на 6,2%, промышленное производство подросло на 1,1% и так далее. В восстановление экономической активности, в свою очередь, поддерживает спрос на рабочую силу, что снижает уровень безработицы в стране. По данным Росстата, в июле уровень безработицы составил 5,1% против 5,6% в январе», — напоминает руководитель дирекции по управлению агрегированным риском Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Дмитрий Завьялов.

«Таким образом, Банк России может возобновить процесс снижения ключевой ставки и компенсировать паузу, взятую в июле, уменьшением ставки сразу на 0,5 п. п.», — говорит Ващелюк из Бинбанка. Аналитики РСХБ, в свою очередь, подчеркивают, что ставка не должна превышать инфляцию вдвое, — «при целевом уровне 4% годовых достаточно премии в 2,5% годовых для проведения умеренно жесткой политики, которую декларирует Банк России».

Внимание к докладу и комментариям

В текущих экономических условиях ЦБ, вероятно, улучшит прогноз по ВВП и пересмотрит прогноз по инфляции на 2017 год, считают большинство собеседников Банки.ру. «Как говорится в последнем обзоре «О чем говорят тренды», прирост ВВП по итогам года может достичь 2%, поэтому мы не исключаем, что прогноз по ВВП по итогам предстоящего заседания будет немного улучшен», — говорит ведущий аналитик Промсвязьбанка Роман Насонов.

В информационно-аналитических материалах и выступлениях представителей ЦБ уже озвучивались намерения пересмотреть прогнозы по динамике ВВП (в сторону повышения из-за более быстрого, чем ожидалось, роста инвестиций) и инфляции (из-за ее ускоренного снижения) в 2017 году, напоминает Наталья Ващелюк из Бинбанка. По ее мнению, прогнозы скорее всего будут улучшены.

Алексей Коренев из инвестиционной компании «Финам» не исключает, что ЦБ может повысить и прогнозы по цене на нефть. «Базовая цена на нефть явно выходит выше 50 долларов за баррель. Даже если цена откатится вниз, то цена в среднем за год будет выше, чем заложено в бюджет. В начале года прогнозы по нефти были крайне осторожные (ЦБ в марте прогнозировал снижение цены на Brent до 40 долларов за баррель), но сейчас ситуация позволяет их пересмотреть», — говорит он.

В то же время опрошенные Банки.ру эксперты не ожидают получить какие-либо четкие ориентиры от Эльвиры Набиуллиной. С их точки зрения, ЦБ оставит себе пространство для маневра в случае усиления инфляционных рисков к концу года и в начале следующего года. «ЦБ выразит удовлетворение целью по инфляции, но даст понять, что будущие тренды не столь определены и существуют риски. Регулятор будет смотреть на развитие ситуации осенью», — говорит Владимир Тихомиров из БКС. По мнению Наталии Орловой из Альфа-Банка, есть основания беспокоиться по поводу роста инфляции в следующем году, — «не факт, что в условиях индексации в госсекторе инфляция останется ниже 4%».

Все собеседники Банки.ру, за исключением Орловой, считают, что ЦБ до конца года не понизит ставку ниже 8%. Главный аналитик Альфа-Банка же не исключает, что на фоне роста макроэкономических показателей во II квартале, дезинфляции в августе и ослабления внешних рисков вполне реальным стал сценарий понижения ставки и до 7,5%.

В опросе приняли участие экономисты и аналитики Альфа—Банка, банка «Юникредит», Бинбанка, УБРиР, Нордеа банка, «Глобэкс», Совкомбанка, Промсвязьбанка, «ВТБ Капитал», инвестиционных компаний «Финам», БКС и «Фридом Финанс», использовались данные из обзора аналитиков Citi и Sberbank CIB.