Минфин Британии обещал спасти Citi от Brexit

Министр финансов Великобритании Филип Хэммонд бросил спасательный круг сектору финансовых услуг, выступая с речью, из которой стало ясно, что этому сектору экономики может быть уделено особое внимание после Brexit.

Citi пообещали спасти от Brexit
© Reuters

Для City это серьезный вопрос, ведь десятки банков и компаний заявили, что хотят переместить или расширить операции в Европе и США, чтобы противостоять «жесткому Brexit».

В ходе своего выступления канцлер Филип Хэммонд заявил, что необходимо поработать над сделкой с ЕС в привязке к Лондонскому Сити, добавив, что переходная сделка станет «неотъемлемой частью» того, чтобы гарантировать гладкий Brexit.

Финансовый сектор крайне важен для экономики Великобритании. Сфера услуг составляет около 80% экономики Великобритании, а финансовые услуги - значительная часть сектора услуг.

В отчете, представленном группой лоббистов сектора финансовых услуг TheCityUK в начале этого года, отмечено, насколько важен для экономики каждый, кто работает в этом секторе. При расчете валовой добавленной стоимости персонал отрасли приносит в 1,5 раза больше персонала любой другой отрасли в Великобритании - 79,5 тыс. фунтов стерлингов. TheCityUK также учел вклад сектора в экономику в 176 млрд фунтов стерлингов в 2015 году, учитывая все дочерние сектора и связанных с ними сотрудников - примерно 2,2 млн человек или 8% всех рабочих мест в Великобритании.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй неоднократно заявляла, что стоит ожидать «тяжелый Brexit». Это означает, что Великобритания оставит ЕС без доступа к единому рынку.

А доступ является основой для предоставления услуг гражданам ЕС. Лондон является центром обработки деривативных контрактов в евро, которые производят клиринговые дома. Клиринговый бизнес, возможно, является жемчужиной в короне для сектора финансовых услуг, поскольку он имеет дело с 18 основными валютами и приносит около 930 млрд евро в день. Если Лондон не будет частью блока, стоит ли лишать его этого бизнеса, задаются вопросом лидеры ЕС.

Кроме того, остается вопрос о финпаспорте, который позволяет британским фирмам вести бизнес в других странах ЕС и странах Европейской экономической зоны. Поскольку Великобритания отказывается от членства в ЕС, она ставит под сомнение все, что касается финпаспорта. Это может повлиять на 5500 британских компаний, стоимость которых составляет 9 млрд фунтов стерлингов, согласно данным Управления по финансовому контролю и регулированию.

Компании, банки и страны уже выразили серьезную озабоченность по поводу потенциальной потери этих возможностей и публично заявили, что они перемещают или расширяют операции в другое место из-за неопределенности в отношении бизнеса.

Канцлер Хаммонд ранее опроверг подход премьер-министра Мэй к переговорам по вопросу Brexit, но эта речь обещала сотрудничество с ней в получении наилучших возможностей для сектора, который является одной из движущих сил для экономики Великобритании. Е

«С также нуждается в наименьших потерях, потому что у них есть беспокойство, связанное с ситуацией на финансовых рынках здесь в Великобритании, которые оказывают жизненно важные финансовые услуги фирмам и гражданам ЕС», - сказал Хаммонд.

Кроме того, логистика перемещения бизнеса за рубеж непроста, особенно в сроки выхода Великобритании из ЕС, до 29 марта 2019 года. Ксавье Роле, исполнительный директор Лондонской фондовой биржи, предупредил, что лишение Лондона клирингового бизнеса неэффективно и может стоить инвесторам до 100 млрд евро в течение пяти лет. Кроме того, для банков или предприятий, которые хотят переместить персонал и ресурсы, это выльется в миллионы. Например, для HSBC перевод каждой банковской услуги в Париж стоил бы $300 тыс.

Таким образом, все заинтересованы в том, чтобы была заключена сделка, которая не разрушит жизненную силу экономики Великобритании.