Главная неопределенность осени - продолжит ли Йеллен работу после февраля, - Игорь Клюшнев,начальник департамента торговых операций ИК "Фридом Финанс"

Хотя Snapchat (SNAP) приобретает больше новых пользователей в США, чем Instagram (FB), но это преимущество сокращается, сообщил ресурс Recode. При сравнении этих двух соцсетей, августе 52% новых пользователей подписались на Snapchat против 48% на Instagram. В апреле это соотношение было 64-36%. Между тем Instagram начал завоевывать большую долю глобальных подписчиков – в мае, и в августе у него было 61,5% новых регистраций против 38,5% у Snapchat. Акции SNAP снизились на 1,76%, в то время, как котировки FB выросли на 1,48%. 8 дней подряд роста от индекса DJ-30 накануне важной встречи ФедРезерва (21:00 мск) – это, безусловно, хороший признак. Инвесторы уверены и в росте экономики, и в том, что ФРС не предпримет неожиданных шагов, которые могут этот рост затормозить. Никто не ждет, что сегодня регулятор сообщит об изменении ставки рефинансирования, однако рынок готов принять информацию о дате начала сокращения баланса ФРС. Вполне возможно, что краткосрочные трейдеры надеются, что даже об этом ФедРезерв не сообщит не фоне разрушений от ураганов. Мы считаем, что тема баланса затронута всё же будет и на этом фоне мы можем увидеть небольшую коррекцию на рынке. Не менее важным будет и экономический прогноз американского Центробанка (21:00 мск) – лишнее подтверждение уверенности главных финансистов страны в росте экономики не помешает. В 21:30 мск состоится, возможно, одна из последних пресс-конференций Джанет Йеллен в качестве председателя ФРС. Продолжит ли свою работу Йеллен после февраля будет одной из главных неопределенностей осени. Сегодняшний день на этот вопрос не ответит – не в стиле Йеллен делать неожиданные заявления. Ранее, в 17:00 и в 17:30 мск выйдут данные по продажам жилья на вторичном рынке и по запасам сырой нефти. Спрос на дома может оказаться выше прогнозируемого ранее, в связи с ураганами необходимость искать новое жилье возникла у существенной части населения США. Запасы нефти снизятся, что позволит котировкам «чёрного золота» обновить локальный максимум и помогут сектору энергетики оказаться среди лидеров роста (обратите внимание на ETF этого сектора – XLE). S&P500 проведет волатильную сессию, но останется в районе 2500 пунктов.

Главная неопределенность осени - продолжит ли Йеллен работу после февраля, - Игорь Клюшнев,начальник департамента торговых операций ИК "Фридом Финанс"
© Прайм