Рубль стабилен к доллару и растет по отношению к евро на нефти по $58 за баррель

Рубль днем во вторник стабилизировался по отношению к доллару и растет к евро, отыгрывая ослабление европейской валюты на форексе.

Нефть по 58 долларов за баррель сорта Brent поддерживает курс российской валюты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.48 мск рос на 8 копеек, до 57,54 рубля, курс евро снижался на 30 копеек и равнялся 67,92 рубля.

НЕФТЬ ЗА РУБЛИ

Курс рубля в первой половине дня стабилизировался к доллару и уверенно рос против евро. Тон курсовым колебаниям задавало коррекционное ослабление европейской валюты на форексе ниже уровня 1,18 доллара.

Нефть подскочила в цене и пытается удержаться на отметке 58 долларов за баррель сорта Brent. Рынки отреагировали на угрозы премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма о возможном прекращения транзита нефти из Курдской автономии Ирака в связи с прошедшим там референдумом о независимости, объяснив это заботой о национальной безопасности Турции.

Затем это же подтвердил турецкий лидер - Тайип Эрдоган. Кроме того, Ирак также призвал зарубежные государства прекратить импортировать нефть из автономного Иракского Курдистана.

Поддержку рублю оказывают и словесные интервенции. Санкции Запада против РФ даже в случае ужесточения не повлияют на финансовую гибкость страны, заявил директор аналитической группы по суверенным рейтингам агентства Fitch Эрик Ариспе. Fitch видит потенциал для повышения рейтинга России, добавил он.

Минфин РФ в следующем году подготовит ряд предложений по либерализации валютного контроля, также ранее во вторник сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев журналистам.

ПРОГНОЗЫ

В итоге, доллар днем стабилизировался к рублю, евро снижался на 0,4%. Рублевая цена "черного золота" продолжает бить рекорды за несколько месяцев и находится уже выше уровня 3,3 тысячи рублей за баррель.

Ралли на рынке нефти было почти полностью проигнорировано курсом рубля против доллара, который остается в районе 58, рассуждают аналитики Райффайзенбанка.

Таким образом, произошло ослабление рубля к нефти (рублевая цена нефти поднялась за сентябрь на 15%, до 3374 рублей), что обусловлено сохраняющимся низким сальдо счета текущих операций, а также погашением внешнего долга (на сентябрь приходится локальный пик погашений корпоративного долга - 7,9 миллиарда долларов), говорят эксперты.

"Такая высокая рублевая цена нефти обычно наблюдается в конце года, когда происходит исчерпание валютной ликвидности по текущему счету, накопленной в первом квартале", - продолжают они.

"Следующий пик выплат приходится на декабрь (13,9 миллиарда долларов по корпорациям и 4 миллиарда по банкам). Это приведет к удорожанию валютной ликвидности на локальном рынке и может способствовать дальнейшему ослаблению рубля к нефти", - отмечают аналитики Райффайзенбанка.

Пока же высока вероятность не только возвращения доллара в район 56,7-56,8 рубля, но и углубление его спуска до зоны 56-56,3 рубля, где расположены более значимые уровни поддержки, соответствующие минимальным значениям апреля-июня 2017 года, оценила Анастасия Игнатенко из ГК "Телетрейд".

Смотрите курсы валют, прогнозы и рыночные сводки на Рамблере.