Россиян предупредили о росте цен на рыбу

В России может подорожать рыба. Минсельхоз и Росрыболовство хотят изменить Налоговый кодекс, повысив ставки сбора за вылов рыбы и других водных биологических ресурсов.

В России резко подорожает рыба
© РИА Новости

Эксперты предрекают рост цен на рыбу и рыбопродукты минимум на 10%, если предложение, выдвинутое двумя ведомствами найдет поддержку у законодателей. Известно, что Министерство сельского хозяйства предложило повысить налоговые ставки для 21 объекта промысла в Дальневосточном бассейне и шести в Северном

В частности, право на вылов дальневосточной горбуши подорожает с трех с половиной до 11-ти тысяч рублей за тонну, сельди с 400 до двух тысяч рублей, а северной креветки в девять раз – с трех до 27 тысяч

По замыслу Минсельхоза, поправки в Налоговый кодекс должны вступить в силу с января 2020 года, однако предусмотрен трехлетний переходный период до 2022 года, в ходе которого добытчики будут платить только половину от нового сбора, пишет "Московский комсомолец".

Между тем, государство продолжит оказывать поддержку рыбоводческим хозяйствам, а в некоторых регионах по-прежнему будут реализовываться социальные программы "Доступная рыба".

В 2016 году российские рыбаки выловили 4,7 миллиона тонн рыбы, крабов, кальмаров и креветок. В Росрыболовстве прогнозируют, что в 2017 году побить прошлогодний показатель не получится из-за ожидаемого снижения добычи лососевых.