Совет директоров Uber хочет ограничить полномочия Трэвиса Каланика

Члены совета директоров Uber во вторник проголосуют по вопросу реформ в компании и сделке с SoftBank Group. Это произойдет несмотря на выдвижение экс-главой компании Трэвисом Калаником двух новых кандидатов в совет, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Совет директоров Uber хочет ограничить полномочия Каланика
© globallookpress.com

Агентство отмечает, что эти шаги могут привести к кардинальной смене формы управления компанией и приблизить Uber к крупнейшему IPO в истории. Совет директоров преследует насколько целей: создать равные условия для акционеров, провести IPO в ближайшие два года и ограничить власть Каланика, который продолжает влиять на работу компании. Исполнительный директор The Council of Institutional Investors Кен Берч в разговоре с Bloobmerg сказал, что совет директоров оказался в сложной ситуации.

Кен Бренч исполнительный директор The Council of Institutional Investors

«Uber имеет дело с конкретной проблемой, и проблема эта заключается в чрезмерной власти бывшего генерального директора. Своими действиями он может подорвать авторитет нового генерального директора. Поэтому я сочувствую и симпатизирую им»

Ранее Каланик самовольно выдвинул в совет директоров компании бывшего генерального директора Merrill Lynch Джона Тейна и бывшего генерального директора Xerox Урсулу Бернс. Глава Uber Дара Хосровшахи назвал его поступок «разочаровывающим».

Дара Хосровшахи глава Uber

«Трэвис назначил двух новых членов в совет директоров, не обсуждая это с другими членами совета или со мной. Любой сказал бы, что такой шаг выглядит очень странно».

О том, что Uber планирует вывести компанию на биржу, стало известно в конце августа. До выхода на биржу компании предстоит найти нового финансового директора, а также еще нескольких управленцев. В последние выходные августа совет директоров Uber выбрал принял решение о назначении Дара Хосровшахи новым главой компании. До этого он возглавлял онлайн-компанию Expedia.

По данным агентства Bloomberg, Uber был вынужден заплатить Хосровшахи колоссальную сумму, чтобы уговорить его перейти в сервис по заказу машин: он получил предложение по меньшей мере на $200 миллионов за уход из Expedia.