Le Monde: в деле FIAT о махинациях с выхлопами во Франции появились отягчающие факторы

Французские власти начали расследование в отношении итало-американского автоконцерна Fiat-Chrysler (FCA) в связи с возможным занижением реальных показателей токсичности выхлопа у его автомобилей. Однако, как сообщает в понедельник газета Le Monde, в деле появились отягчающие обстоятельства: компанию подозревают также в создании препятствий для следствия.

В деле FIAT о выхлопах появились отягчающие факторы
© Reuters

В тексте письма от одного из судей-следователей, которое оказалось в распоряжении издания, он обвиняет компанию в "мошенничестве с отягчающими обстоятельствами", что выразилось в "обмане покупателей автомобилей марки Fiat, Alfa-Romeo, Jeep и Lancia по поводу основных характеристик этих транспортных средств, а также по поводу мер контроля". В случае если расследование выльется в полноценное судебное разбирательство и компания проиграет его, ей, по подсчетам газеты, может грозить штраф около €10,5 млрд.

Также судья пишет о "препятствовании работе агента, уполномоченного вести учет нарушений законов о защите прав потребителей". Речь идет об инспекторе Главного управления по конкуренции, потреблению и пресечению мошенничества во Франции (DGCCRF) Саше Дэвидсоне, который отвечал за большую часть инспекций на предприятиях FCA "в Париже и на территории государства с 26 мая 2016 года по 17 января 2017 года".

Согласно приведенному в письме списку объектов экспертизы, речь идет о последних моделях двигателей и автомобилей, выпускаемых концерном, включая Fiat 500X и Jeep Grand Cherokee. В рамках расследования следователи намерены повторно провести серию тестов в одной из лабораторий Бургундии, чтобы определить, присутствуют ли в них аппаратные или программные средства занижения показателей токсичности выхлопов.

Газета отмечает, что Fiat-Chrysler является единственным производителем, которого обвиняют в препятствии работе следствия во Франции. В то же время аналогичное расследование на предмет махинаций с выхлопом проводится в отношении Renault и PSA Peugeot-Citroen. Пока что французские следователи сняли подозрения лишь с двух автопроизводителей: Opel и Mercedes.