Спрос на риск подкошен стремительным укреплением доллара, - Владимир Евстифеев,начальник аналитического управления банка "Зенит"

Инвесторы ждут, когда президент США озвучит имя главы Федрезерва на очередной срок, что подогревает интерес и приводит к росту доходностей казначейских обязательств. В США ключевой темой пятницы стала публикация предварительного ВВП за III квартал. Экономика США выросла на 3.0% в пересчете на годовые темпы роста против 3.1% в апреле-июне. Рынки в среднем оценивали рост в 2.7%. Характерно, что потребительская активность не сильно пострадала в результате ураганов, в прошлом квартале она увеличилась на 2.4%. Интересным были и показатели инфляции. Так, дефлятор потребительских расходов в минувшем квартале поднялся с 0.9% до 1.3%, указывая, что прошлое снижение инфляции действительно могло быть временным. Пятничная статистика из США оказалась лучше ожиданий, что вновь привело к укреплению доллара, за неделю в евро он поднялся почти на 2 цента. В Европе фондовые рынки растут на неплохих отчетах компаний и банков, а также на фоне стремительного ослабление евро, которое не смогло остановить прошедшее заседание европейского ЦБ. Марио Драги объявил о сокращении программы выкупа активов вдвое со следующего года, однако мягкость формулировок о готовности расширить поддержку экономики не смогла препятствовать ослаблению единой валюты. Давление от политических проблем Испании, где премьер страны отстранил главу Каталонии и назначил на 21 декабря новые региональные выборы, было легализовано и оказывало влияние лишь локально. На текущей неделе важными для рынков будут 2 события – заседание Федрезерва и объявление президентом США имени главы ФРС на новый срок. На выходных источники в правительстве США говорили, что Д. Трамп рассматривает нынешнего члена совета управляющих ФРС Джерома Пауэлла как некоего компромиссного кандидата, чем вновь запутал инвесторам карты, которые рассчитывали на назначение Джона Тейлора.

Спрос на риск подкошен стремительным укреплением доллара, - Владимир Евстифеев,начальник аналитического управления банка "Зенит"
© Прайм