Прибыль Qualcomm сократилась на 90%

Qualcomm, крупнейший в мире производитель микрочипов для мобильных телефонов, зафиксировала значительное падение прибыли в минувшем квартале ввиду дополнительных расходов, связанных со штрафами тайваньской Комиссии по справедливой торговле.

Прибыль Qualcomm сократилась на 90%
© Вести Экономика

В четвертом квартале 2017 финансового года, завершившегося 24 сентября 2017-го календарного, выручка Qualcomm составила $5,91 млрд, снизившись на 4,5% в годовом исчислении, но оказавшись выше среднего прогноза в $5,8 млрд от аналитиков, которые были опрошены Thomson Reuters I/B/E/S.

Чистая прибыль в IV финансовом квартале снизилась на 89% в годовом исчислении и составила $168 млн по сравнению с $1,6 млрд годом ранее. Операционная прибыль Qualcomm уменьшилась за отчетный период на 82% в годовом выражении до $300 млн по сравнению с $1,8 млрд годом ранее.

При том скорректированная прибыль компании оказалась на уровне 92 центов на одну акцию, что превзошло прогнозы аналитиков в 81 цент на бумагу.

Падение прибыли американского чипмейкера связывают с выплатой штрафа в размере 23,4 млрд тайваньских долларов ($773 млн) по требованию тайваньской Комиссии по справедливой торговле. По данным регулятора, в течение семи лет Qualcomm применяла незаконную практику, выраженную в предоставлении прав на основополагающие патенты в области технологий сотовой связи не на равных и разумных условиях.

В подразделении по лицензированию патентов зафиксировано 36-процентное снижение доходов, до $1,2 млрд. Этот бизнес во многом зависит от роялти от Apple, но производитель iPhone и iPad с недавних пор отказался от этих выплат, аргументировав свое решение незаконной лицензионной политикой Qualcomm.

Прекращение сотрудничества с Apple может лишить Qualcomm около $1,8 млрд долларов выручки в год, считают аналитики Raymond James & Associates. По оценкам экспертов, в случае расторжения контракта Qualcomm не досчитается 7,5% выручки. В 2016 году оборот компании измерялся $23,55 млрд , так что предполагаемые потери чипмейкера могут составить $1,77 млрд.

Согласно оценкам исследовательской компании Macquarie Capital, в прошлом году Qualcomm поставила Apple модемы для мобильных устройств на сумму $3,2 млрд, что составляет примерно 20% всех продаж микрочипов компании.

Недавно Qualcomm подала новый судебный иск, в котором Apple обвиняется в передаче объектов коммерческой тайны Qualcomm третьим сторонам.

Qualcomm заявляет, что Apple «использует свои коммерческие рычаги», чтобы требовать «беспрецедентный доступ» к «очень ценному и высоко конфиденциальному программному обеспечению, включая исходный код» компании. Речь идёт о прошивке для модемов. Apple на протяжении многих лет покупает мобильные модемы для передачи данных у Qualcomm. Однако с выпуском iPhone 7 компания также начала использовать модемы Intel для некоторых партий устройств.

Если в суде будет доказана истинность этих утверждений, Apple, вероятно, предстоит заплатить Qualcomm немалую компенсацию за разглашение коммерческой тайны. Кроме того, Qualcomm утверждает, что Apple не выполняет условия лицензирования программного обеспечения, и потому предъявляет иск о нарушении контракта.