ВЭБ может продать активы на 500 млрд рублей

Наблюдательный совет ВЭБа может в декабре рассмотреть список активов на продажу, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двух сотрудников ВЭБа. Среди них акции крупнейших российских компаний, торговые центры в Москве и земельные участки. Источники предупреждают, что список может измениться — какие-то активы могут выбыть или добавиться.

ВЭБ продаст активы на 500 млрд рублей
© Коммерсант

Новый порядок распоряжения активами утвержден советом госкорпорации в начале октября. Новый порядок распространится на 70 активов стоимостью около 500 млрд руб. Каждый из активов стоит не менее 1 млрд руб. и был приобретен по решению наблюдательного совета.

Активы ВЭБа не самые качественные, но рынку интересны, можно договариваться о лучшей цене, говорит менеджер компании, интересовавшийся активами ВЭБа. Владимир Цупров из «ТКБ инвестмент партнерс» заявил, что из публичных активов ВЭБу проще всего продать акции Московской биржи, сложнее — «Ростелекома».

Два близких к ВЭБу человека заявили газете, что ВЭБ планирует продать все проекты в недвижимости: Rose Group, офисно-торговый комплекс «Новинский пассаж» на Новинском бульваре (78 000 кв. м) и проект комплекса площадью 317 000 кв. м на месте часового завода «Слава». Некоторые активы ВЭБ пытается продать не первый год, например «Глобэкс» и Связь-банк, но не удается получить за них желаемую сумму, заявил аналитик Fitch Антон Лопатин.