Ростех приступил к оздоровлению концерна "Тракторные заводы"

Рабочая группа в составе представителей Ростеха, Внешэкономбанка, Минпромторга, Минтруда и региональных властей подготовила дорожную карту по оздоровлению концерна "Тракторные заводы" (КТЗ), говорится в сообщении Ростеха.

Ростех приступил к оздоровлению концерна "Тракторные заводы"
© ТАСС

Объем накопленных финансовых обязательств предприятий группы КТЗ превышает 85 млрд рублей. Ранее Внешэкономбанк подал иск о признании концерна банкротом, сумма исковых требований составляет 68,5 млрд рублей.

"Для оздоровления предприятий КТЗ создана рабочая группа, в состав которой входят представители Минпромторга, Минтруда, Ростеха, ВЭБ и региональных органов исполнительной власти, - отмечается в пресс-релизе. - Ростех в составе рабочей группы приступил к реализации мероприятий плана оздоровления предприятий КТЗ".

В период проведения процедуры банкротства по всем производственным площадкам КТЗ будут предприняты необходимые меры для предотвращения остановки или сбоев производства, а также сохранения производственного цикла и номенклатуры выпускаемой продукции. Одновременно будут реализованы инициативы по оптимизации производств, а также меры для сохранения рабочих мест и оплаты труда сотрудникам, добавили в Ростехе.

"Ключевыми целями в для Ростеха ближайшей перспективе являются выполнение гособоронзаказа в полном объеме и в срок, а также поддержание социальной стабильности, - сказал индустриальный директор кластера вооружение Ростеха Сергей Абрамов, слова которого приводит пресс-служба госкорпорации. - При проведении предусмотренных законом судебных процедур, хозяйственная и производственная деятельность предприятий будет продолжаться".

Концерн "Тракторные заводы" - крупнейший российский концерн в области машиностроения. С 2006 года в состав группы вошли 17 системообразующих производственных предприятий, на которых трудятся более 20 тыс. человек из 10 субъектов РФ, дальнего и ближнего зарубежья, а также специализированные и торгово-сервисные компании.