Минтранс хочет отслеживать долги авиакомпаний перед аэропортами и лизингодателями

Замглавы Минтранса Валерий Окулов предложил отслеживать рост задолженности авиакомпаний перед аэропортами, лизинговыми компаниями и топливно-заправочными компаниями. «Если мы будем отталкиваться в любой методике от тех данных, которые дает авиакомпания по своей бухгалтерской отчетности — ежеквартальной, полугодовой, годовой, то мы будем смотреть прошлогодний снег. И мы не получим оперативных индикаторов экономического, финансового состояния компании. Поэтому нам нужно ориентироваться не на ту отчетность, которую дает авиакомпания, а на более оперативные индикаторы, коими являются возникновение нарастания задолженности перед провайдерами»,— приводит его слова RNS.

Минтранс хочет отслеживать долги авиакомпаний
© Коммерсант

Господин Окулов отметил, что план по усилению ответственности авиакомпаний, включающий это предложение, уже отправлен в правительство и он «не столько касается методики, сколько внесения изменений в 246 факт федеральных авиационных правил, который определяет, регулирует порядок предоставления информации о финансовом состоянии, принятие решений, оценке решения». По словам замминистра, авиакомпаниям такое регулирование вряд ли понравится, поскольку усиливает контроль над ними. «А кому это может понравиться? Это повышение дополнительного контроля, это усиление регулярности отчетностей и так далее, опасения что вдруг будут приняты не объективные, а субъективные решения. Такие опасения есть у авиакомпаний, я их понимаю»,— заявил он.

Разработку вышеуказанного плана спровоцировала ситуация вокруг «ВИМ-Авиа». После нее правительство предложило включить Росавиацию в реформу контрольно-надзорной деятельности (КНД). В частности, ведомству предложили перенаправить внимание на направления, где риски нарушений высоки. Вчера стало известно, что план по усилению ответственности авиакомпаний не предусматривает перераспределения обязанностей между Минтрансом и Росавиацией.