Продуктовый гипермаркет отказался от бесплатных пакетов

Один из крупнейших в мире ритейлеров компания "Ашан" объявила о прекращении бесплатной раздачи пластиковых пакетов-маек. Решение распространяется на все 62 магазина сети в России. Об этом сообщила пресс-служба "Гринпис" России.

"Ашан" отказался от бесплатных пакетов
© Flickr/ean-louis Zimmermann

Бесплатные пакеты исчезли с касс во всех гипермаркетах "Ашан" 15 ноября - в День вторичной переработки. В некоторых магазинах бесплатные пакеты не выдавались уже с 1 ноября. С июля в тестовом режиме от бесплатных пакетов отказался магазин "Ашан" в Воронеже. Там за несколько дней до внедрения покупателям предлагали бесплатные многоразовые сумки, затем в гипермаркете провели опрос. Исследование показало, что клиенты инициативу поддержали и стали ответственнее относиться к вопросу защиты природы.

"Мы рады, что "Ашан" сделал этот важный шаг в сторону снижения использования пластиковых пакетов. Мы надеемся, что руководство компании обратит внимание на остальные предложения "Гринпис" и постепенно выведет из оборота все виды одноразовых пластиковых пакетов. Это существенно снизит вред природе, который наносят ей ритейлеры", - говорит эксперт проекта "Ноль отходов" "Гринпис" России Александр Иванников.

К отказу от одноразовых пакетов экологическая организация "Гринпис" призывала "Ашан" месяцем ранее, когда написала в адрес 20 крупнейших торговых сетей страны открытое письмо с предложением поэтапно и добровольно отказаться от раздачи бесплатных пакетов. 1 ноября в "Гринпис" запустили кампанию "Пакет? - Спасибо, нет" по сбору подписей от пользователей интернета с аналогичным обращением. На данный момент собрано более 35 тыс. подписей.

"Мы хотим показать торговым сетям, что значительная часть их покупателей озабочена навязыванием одноразового пластика и поддержит отказ от пакетов. А каждый житель России - еще и покупатель. Неважно, в какой магазин он идет: огромный "Ашан" или магазин 24 часа у себя в доме. Ну, а магазины, конечно, работают для покупателей и должны их интересы учитывать в своей работе", - рассказал "+1" руководитель программы "Ноль отходов" Дмитрий Артамонов.

До сих пор только "Ашан" и "Азбука вкуса" из всех российских ритейлеров раздавали пластиковые пакеты бесплатно. На настоящий момент "Азбука вкуса" пока официально не выразила готовности отказаться от пакетов.