Роскачество сообщило о массовом несоответствии молочных сосисок ГОСТу

Российская система качества (Роскачество) провела исследование 30 образцов сосисок сорта «молочные», по итогам которого выявлено массовое несоответствие продукции действующему ГОСТу.

Как сообщило Роскачество, в 15 из 30 исследованных торговых марок были обнаружены не рекомендуемые для данного сорта ингредиенты — к примеру, мясо птицы, каррагинан, соя.

>> В подмосковной колбасе нашли человечину

Лабораторные испытания прошли популярные у россиян бренды, в числе которых: «Рублевский», «Дымов», «Мясницкий ряд», «Царицыно», «Черкизово», «Пит-Продукт», «Папа может», «Стародворские колбасы» и «Атяшево». Все они производятся в России. Исследование проводилось по 70 параметрам: проверялись микробиологическая безопасность продукции, а также наличие антибиотиков, сои, отходов мясного производства и не указанных в составе сторонних видов мяса.

Как выяснило Роскачество, качественные характеристики большинства сосисок «оставляют желать лучшего». В частности, в 6 торговых марках из 30 был выявлен «посторонний» вид мяса — курица (мяса птицы в данном сорте сосисок, согласно ГОСТу, быть не должно). В некоторых сосисках нашли шкурки или фрагменты костей и хрящей: речь идет о продукции марок «Атяшево», «Мясная губернская компания», «Папа может», «Стародворские колбасы» («Вязанка»), «Царицыно» и «Черкизово». В ряде случаев было указано наличие «мяса птицы механической обвалки» («Папа может» и «Черкизово»). На маркировке сосисок под торговой маркой «Стародворские колбасы» («Вязанка») говорится о входящем в состав белковом стабилизаторе (свиные шкурки, вода).

Кроме того, в сосисках шести торговых марок эксперты нашли крахмал, часто используемый для улучшения консистенции. При этом о содержании крахмала в составе заявили лишь два производителя. Таким образом, нарушителями были признаны торговые марки «Велком», «Владимирский стандарт», ВМК и «Мясная губернская компания».

В двух брендах была обнаружена соя, и в одном из случаев производитель не предупреждает о соевом белке в составе (торговая марка «Мясная губернская компания»). В восьми образцах нашли каррагинан, применяемый для маскировки сырья и удешевления производства. Информацию о его наличии не вынесли на маркировку «Велком», «Дмитрогорский продукт», «Малаховский», «Мясная губернская компания», «Мясная история», «Ремит», «Рублевский», «Черкизово».

Помимо этого в 16 из 30 проверенных марок сосисок было обнаружено наличие антибиотиков: в 13 образцах нашли только следы антибиотиков (около 0,001-0,002 мг/кг), однако 3 производителя («Мясницкий ряд», «Владимирский стандарт» и «Рублевский») допустили нарушения обязательных требований. «Недовес» зафиксировали лишь у одной торговой марки: сосиски «Ближние горки» весят 415 г вместо заявленных 450 г.

Роскачество отмечает, что 11 брендов сосисок соответствовали всем требованиям к качеству и заявленной на упаковке информации. Пять из исследованных образцов были признаны товарами повышенного качества — это сосиски торговых марок «Дымов», «Пит-Продукт», «Мясной дом Бородина 1997», «Микоян» и «Фамильные колбасы».

В мае Росстандарт запустил проект по проверке российских продуктов питания на соответствие стандартам ГОСТ. Успешно прошедшие испытания производители войдут в отдельный реестр Росстандарта и получат право наносить на свою продукцию специальную маркировку — знак Национальной системы стандартизации.