Пенсионные фонды группы «Сафмар» купили 15,7% акций «М.Видео» на открытом рынке

Пенсионные фонды группы «Сафмар» Михаила Гуцериева — НПФ «Доверие» и НПФ «Сафмар» — владеют приблизительно 15,7% «М.Видео»: эти данные раскрыл сам ритейлер в своем отчете за 3 квартал 2017 года, который опубликован 14 ноября. Согласно отчету, на 30 сентября у НПФ «Доверие» - 5,778% акций, у НПФ «Сафмар» - 9,94%.

Представитель НПФ «Сафмар» и «Доверие» уточнил, что 15,7% находятся в собственности у фондов и сейчас — они были куплены «в рамках краткосрочной стратегии фондов».

Согласно материалам «М.Видео», фонды наращивали долю в ритейлере постепенно.

«Акции были приобретены на бирже управляющими компаниями НПФ в рамках краткосрочной стратегии фондов, направленной на повышение доходности клиентов за счет купли-продажи растущих активов... В настоящий момент фонды продолжают владеть акциями «М.Видео». Планы по изменению портфелей НПФ не раскрываются, однако мы постоянно изучаем все возможности и не исключаем, что при благоприятных рыночных условиях активы могут быть реализованы», - уточнил представитель НПФ.

Группа «Сафмар» сейчас владеет 57,68% акций «М.Видео» через кипрскую Mianello Ltd. Говорить о том, что доля группы выросла с появлением пенсионных фондов «Сафмара» в совладельцах «М.Видео» «не правильно и не корректно, так как НПФ - это самостоятельные организации», подчеркнул источник, близкий к группе «Сафмар». Фонды «принимают независимые решения о покупке и продаже акций», их пакеты сам ритейлер относит к free-float, который сейчас составляет примерно 42%, сказал RNS представитель пресс-службы «М.Видео».

В группе «Сафмар» от комментариев отказались.

Представитель Московской биржи, на которой торгуются акции «М.Видео», сообщил RNS, что биржа 1 сентября установила новый коэффициент free-float для «М.Видео» - 27%.

«В настоящее время free-float «М.Видео» составляет 27%. Эта величина была установлена 1 сентября 2017 года, до этого значение free-float составляло 42%. Пересмотр коэффициентов free-float осуществляется ежеквартально», - сообщил RNS представитель пресс-службы Московской биржи.

По какому именно критерию 15% акций перестали относится к free-float, и кому принадлежит этот пакет, в Московской бирже не сказали.

Группа «Сафмар» стала владельцем «М.Видео» в апреле 2017 года, выкупив долю сети сначала у ее основателя Александра Тынкована, а затем в июле в рамках добровольной оферты у миноритариев, в результате чего собрала около 82% акций ритейлера. Почти сразу после выкупа — 26 июля 2017 года — «М.Видео» провела SPO, после которого доля «Сафмар» снизилась до нынешних 57,68% акций. НПФ докупали «М.Видео» с открытого рынка в конце июля и августе, следует из материалов ритейлера.

После SPO «Ведомости» со ссылкой на экспертов отмечали, что размещение могло быть техническим и «Сафмар» «мог заранее найти максимально комфортного для себя крупного покупателя (акций на SPO – RNS)». В свою очередь, пресс-служба «ВТБ-капитала» — организатора SPO — говорила «Ведомостям», что «акции «М.Видео» … покупали локальные инвесторы, фонды из Великобритании и континентальной Европы».

НПФ владели акциями «М.Видео» и до SPO, говорит источник, близкий к НПФ «Сафмар».

Вложения в этот актив позволили заработать прибыль, продолжает он: «Акции компании показывают очень хорошую положительную динамику на длительных отрезках. Соотношение риска и доходности этого актива находится на том уровне, который позволяет фондам приобретать акции этой компании. Кроме того, инвестиции в эту компанию позволяют диверсифицировать вложения фондов и направлять средства на поддержку реальной экономики», - считает источник.

Сейчас, согласно отчету «М.Видео» за 3 квартал, 15,34% акций «М.Видео» принадлежат АО «ЕФГ Управление Активами» и компания «Управляющая компания БИН Финам Групп, которые являются доверительными управляющими для НПФ «Сафмар» и «Доверие». Еще 9,35% ритейлера находится в собственности у НПФ «Будущее» Бориса Минца.

Источник, близкий к НПФ «Сафмар» уточнил, что ЕФГ и «БИН Финам Групп» не владеют дополнительными 15,34% в интересах пенсионных фондов «Сафмара»: это и есть тот самый пакет в 15,7%, но в отчетности технически он продублирован во владении доверительных управляющих с разницей в десятые проценты, поясняет он.

Сейчас доля «Сафмара» в «М.Видео» заложена по кредиту в банке ВТБ, сообщили в ВТБ. В банке не стали комментировать структуру владения free-float «М.Видео».