Владелец ПИК анонсировал привлечение в компанию стратегического инвестора

Строительная компания ПИК может привлечь нового стратегического инвестора до конца года, рассказала в интервью «Ведомостям» контролирующий акционер застройщика Сергей Гордеев.

«Я, ВТБ, акции в свободном обращении, а также сейчас мы ведем переговоры еще с одним крупным стратегическим инвестором – надеюсь, закроем сделку до конца года», — сказал Гордеев, отвечая на вопрос журналиста о структуре акционеров компании.

В июле 2017 года стало известно, что Гордеев консолидировал 50% акций ПИК. 16 октября представитель ПИК Александр Должич рассказал, что Гордеев выкупил 24,6% акций застройщика ПИК у миноритарных акционеров за 47,2 млрд руб. Таким образом, Гордеев стал владельцем 74,6% акций застройщика.

В интервью «Ведомостям» Гордеев пояснил, что сделка по выкупу акций миноритариев за 47,2 млрд руб. финансировалась за счет собственных средств и кредитов, и что погасить кредиты он планирует за 1-2 года за счет дивидендов и доходов от других активов.

Гордеев также отметил, что решил консолидировать акции, потому что это выгодная стратегическая инвестиция, а акционеры решили продать акции. Кроме того, это позволит увеличить рыночную стоимость компании перед выходом на SPO, которое может состояться в течение 2-3 лет.

«Консолидация контрольного пакета позволит мне более эффективно реализовывать стратегию компании, а также добиться лучшей рыночной стоимости группы перед предстоящим SPO... При благоприятных условиях на рынке мы рассматриваем SPO на горизонте до 2–3 лет», — сказал Гордеев.