"Уралвагонзавод" займется модернизацией чешских трамваев в России

"Уралвагонзавод" (УВЗ, входит в Ростех) и чешская Pragoimex в рамках российско-чешского экономического форума в Москве подписали в присутствии президента Чехии Милоша Земана меморандум о передаче технической документации по модернизации чешских трамвайных вагонов Tatra, занимающих треть парка в России, говорится в сообщении УВЗ.

"Модернизация будет осуществляться на производственных мощностях "Уралвагонзавода" - АО "Уралтрансмаш" в Екатеринбурге. Она будет включать установку нового современного тягового электрооборудования собственными силами. Компания "Прагоимекс" осуществит техническое сопровождение проводимых работ: капитально-восстановительный ремонт трамвайных тележек до уровня "Комфорт", - отмечается в сообщении.

Модернизация старых трамваев, как предполагается, позволит довести их до уровня современных аналогов с частично низким полом, с установкой новых тележек и современного тягового электрооборудования. Кроме того, отмечается, что глубокая модернизация трамваев доступнее по стоимости нового односекционного трамвайного вагона. При этом не потребуются дополнительные инвестиции в обслуживающую инфраструктуру и сервисные депо.

Производственные мощности АО "Уралтрансмаш" позволяют выпускать 150 новых и модернизированных трамваев в год. Общий парк трамвайных вагонов в России насчитывает свыше 8 тыс. единиц, из них 2,5 тыс. - чешские вагоны, изготовленные в прошлом веке.

ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" - российская корпорация, 100% акций которой принадлежит государству, занимается разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В корпорацию входят научно- исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия. Головное предприятие - "Уралвагонзавод".