Трамп: сделка AT&T с Time Warner навредит США

Президент США Дональд Трамп раскритиковал сделку по поглощению компании Time Warner телекоммуникационным конгломератом AT&T, иск о блокировке которой ранее подал в суд американский минюст, передает Reuters.

Трамп высказался против сделки AT&T с Time Warner
© Reuters
"Я не собираюсь участвовать в судебных разбирательствах, но лично я всегда чувствовал, что это сделка не очень желательна для страны", - сказал президент перед отъездом во Флориду. "Я думаю, что цены (на услуги AT&T) вырастут, и я не думаю, что это хорошо для страны".

Дело будет рассматриваться очень пристально по сравнению с другими сделками о слиянии, поскольку Трамп всегда выступал с критикой принадлежащего Time Warner телеканала CNN и выступал против покупки этой компании AT&T во время предвыборной кампании в прошлом году, заявляя, что по ее результатам у AT&T будет слишком много власти.

"Это решение органов власти, а не политическое. Представитель министерства юстиции завершил годовое расследование с помощью большой и квалифицированной группы экспертов-юристов и экономистов, - сказал представитель министерства юстиции в комментарии по электронной почте. - Отдел заключил по существу, что слияние является незаконным в соответствии с антимонопольным законодательством, потому что это повредит конкуренции".

Намерение департамента юстиции заблокировать сделку является "глупым", поскольку она не представляет угроз для потребителей, заявил во вторник CNBC адвокат телекоммуникационной компании Дэн Петрочелли.

"Мы хотим как можно скорее обратиться в суд", - сказал Петрочелли CNBC, заявив, что доказательное бремя теперь лежит на чиновниках.

AT&T попросит суд об ускоренном судебном разбирательстве на следующей неделе, сказал источник, знакомый с заявлением. Назначенные республиканцами судьи обычно, но не всегда, более дружелюбны к бизнесу, чем назначенные демократами судьи.

Как писали "Вести.Экономика", Министерство юстиции США подало иск о блокировании поглощения AT&T компании Time Warner, материнской компании CNN.

Иск, поданный в федеральный суд в Вашингтоне, округ Колумбия, является необычным вызовом сделке на $85 млрд, о которой две компании сообщили более года назад. AT&T заявляет, что намерена бороться за сделку в суде.

В иске Минюст утверждает, что сделка нарушает антимонопольное право, поскольку AT&T, скорее всего, "будет использовать свой контроль над популярными программами Time Warner для нанесения ущерба конкуренции".

Правительство утверждает, что сделка "приведет к меньшему количеству инновационных предложений и более высоким счетам для американских семей".

На пресс-конференции в понедельник генеральный директор AT&T Рэндалл Стивенсон резко раскритиковал решение Минюста.

"Я совершил много сделок в своей карьере, но я никогда не совершал сделок, с которыми не согласился Минюст даже по самым элементарным фактам", - сказал Стивенсон. "Здесь присутствует верховенство права", - заявил он.

Стивенсон также напомнил про спекуляции о том, что президент США Дональд Трампне согласен с тем, как CNN освещает его деятельность на посту главы Белого дома.

"Было много сообщений и предположений о том, касается ли это CNN, и, честно говоря, я не знаю. Но никто не должен удивляться тому, что вопрос продолжает возникать, потому что мы наблюдаем такое резкое изменение в области применении антимонопольного законодательства закона", - сказал Стивенсон.