Роспатент продлил правовую охрану торгового наименования "Нарзан"

Роспатент отклонил заявление кисловодского АО "Нарзан" о прекращении правовой охраны наименования места происхождения товара (НМПТ) "Нарзан", сообщили в пресс-службе Министерства РФ по делам Северного Кавказа (Минкавказ). Как поясняют эксперты, это означает, что выпускать "Нарзан" сможет любой завод, если он договорится с недропользователем о поставке воды этого типа из Кисловодского месторождения.

Правовую охрану торгового наименования "Нарзан" продлили
© ТАСС
"Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) продлила правовую охрану наименования места происхождения товара "Нарзан", сохранив его в соответствующем государственном реестре. Этим решением Роспатент отклонил заявление АО "Нарзан" о прекращении правовой охраны НМПТ "Нарзан", - говорится в сообщении Минкавказа.

Как пояснил председатель исполнительного комитета ассоциации "Северный Кавказ" Заурбек Дзобелов, слова которого приводит пресс-служба министерства, государство может предоставить правовую охрану наименования места происхождения товара "Нарзан" любому заводу розлива минеральной воды, который заключит договор с одним из недропользователей Кисловодского месторождения на поставку минеральной воды типа "Нарзан". Эти заводы смогут на законных основаниях бутилировать "Нарзан", добываемый на Кисловодском месторождении минеральных вод, и поставлять его в розничные сети.

В министерстве подчеркивают, что правовые вопросы недропользования на территории Кавказских Минеральных Вод являются для Минкавказа РФ одними из наиболее важных. Министерство выступает за ужесточение государственного контроля за добычей, розливом и реализацией минеральной воды.

"Уверен, что принятое Федеральной службой по интеллектуальной собственности решение окажет положительное влияние на регулирование рынка добычи и оборота известной минеральной воды, поможет защитить потребителей от контрафактной продукции", - цитирует пресс-служба первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова.