"Газпром" в апреле начнет поставки СПГ в Индию

"Газпром" уведомил индийскую GAIL о подготовке поставок с апреля 2018 г. сжиженного природного газа (СПГ) по контракту на 2,5 млн тонн, заключенному в 2012 г.

"Газпром" начнет поставки СПГ в Индию
© РИА Новости

GAIL заявила ранее о желании изменить условия 20-летнего контракта с "Газпромом", в частности, сроки поставки и цену. Цена в контракте привязана к индексу JCC (Japanese сrude cocktail), сообщает "Интерфакс". Глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил ранее, что переговоры об изменении условий контракта идут, в частности, стороны обсуждают сроки наращивания поставок.

Для обеспечения контракта компания Gazprom Marketing & Trading (GM&T) заключила контракт на закупку до 2,9 млн тонн СПГ с проекта "Ямал СПГ", первую очередь которого запустят в конце года. Поставки по долгосрочным контрактам с "Ямал СПГ" начнут со II квартала 2018 г.

Президент Владимир Путин заявил ранее, что контракт GM&T на поставку 2,5 млн тонн СПГ в адрес индийской GAIL предусматривает "окно" для начала поставок с 2017 г. по 2021 г., и стороны уточнят сроки. В свою очередь GM&T заключила с "Ямал СПГ" контракт с нефтяной индексацией в формуле цены. "СПГ будет поставляться на условиях ФОБ (free-on-board) в пункте перевалки в Западной Европе для дальнейшей доставки на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, преимущественно в Индию", - отметил "Газпром" в пресс-релизе при подписании контракта с "Ямал СПГ". Ценовая формула обязательно включит условие take-or-pay ("бери или плати").