"Ростех": контракт Siemens по турбинам противоречил российским законам

Представитель "Технопромэкспорта" (ТПЭ), входящего в "Ростех", заявил в арбитражном суде Москвы, что концерн Siemens включил в контракт на поставку так называемых "крымских турбин" условия, противоречащие публичному порядку России, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Ростех" обвинил Siemens в причинении вреда России
© globallookpress.com
"В оспариваемый контракт группой Siemens включены условия, заведомо противоречащие основам правопорядка Российской Федерации и нормам российского права. Это было сделано с целью заставить российские юридические лица соблюдать санкционные ограничения, наложенные Евросоюзом", — сказал представитель ТПЭ.

Он пояснил, что поставщиком турбин, как и покупателем, по контракту является не немецкий Siemens, а российское ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ, на 65% принадлежит Siemens, на 35% — "Силовым машинам"), которое учреждено в соответствии с российским законодательством и обязано вести деятельность в соответствии с российскими законами.

Арбитраж Москвы рассматривает сейчас встречные иски Siemens и структур "Ростеха" по поводу законности поставки турбин Siemens для строящихся в Крыму электростанций.

Siemens в иске к ОАО "ВО "Технопромэкспорт" (ОАО ТПЭ) и ООО "ВО "Технопромэкспорт" требует признать сделку по поставке турбин недействительной. Во встречном иске структуры "Ростеха" требуют признать недействительными три пункта контракта между СТГТ и ОАО ТПЭ, которые, по словам представителя Siemens в суде, касаются установления конечного пункта назначения турбин.