Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована на предприятии «Мираторга»

На одном из предприятий компании «Мираторг» в Белгородской области обнаружили африканскую чуму свиней (АЧС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя агрохолдинга.

На «Мираторге» обнаружили африканскую чуму свиней
© Рамблер

Собеседник агентства подчеркнул, что в «Мираторге» не раз говорили о тяжелой ситуации с распространением АЧС в России. По его словам, холдинг принял «экстраординарные меры по обеспечению биобезопасности» свиноводческих комплексов, но все равно стал очередным пострадавшим российским производителем свинины.

Представитель компании добавил, что причиной вспышки стало «фактическое отсутствие в России системы контроля над соблюдением ветеринарных норм в личных подсобных хозяйствах, неконтролируемое перемещение животных и потенциально зараженной продукции».

Для решения проблемы компания создала оперативный штаб, а на площадке с поголовьем в 22 тысячи голов ввели карантин.

Африканская чума свиней - вирусное заболевание, которое распространяется среди диких кабанов и домашних свиней с летальностью до ста процентов. Для человека АЧС опасности не представляет. В 2017 году вспышки заболевания фиксировались в Крыму, Омской, Калининградской и Тюменской областях.

Рамблер: главные новости