BASF и LetterOne Фридмана договорились о слиянии Wintershall и DEA

Немецкий концерн BASF и компания LetterOne, подконтрольная бизнесмену Михаилу Фридману, подписали протокол о намерении, предусматривающий объединение их нефтегазовых подразделений в одно совместное предприятие, работающее под названием Wintershall DEA, сообщает Wintershall.

BASF и LetterOne Фридмана объединят нефтегазовые активы
© Rambler News Service

Нефтегазовые активы BASF объединены в группе Wintershall, в состав которой входят Wintershall Holding GmbH и ее дочерние предприятия, включая подразделение по транспортировке газа. К нефтегазовым активам LetterOne относятся DEA Deutsche Erdöl AG и ее дочерние предприятия.

Wintershall и DEA вместе добывают примерно 600 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

«Таким образом будет образовано одно из крупнейших независимых нефтегазодобывающих предприятий в Европе», - говорится в сообщении Wintershall.

Закрытие сделки ожидается во второй половине 2018 года при условии, что будут получены необходимые ведомственные разрешения.

На первоначальном этапе 67% акций Wintershall DEA будут принадлежать BASF, 33% - LetterOne. В среднесрочной перспективе планируется выход на биржу.

«Нет гарантии того, что BASF и LetterOne достигнут окончательных договоренностей и что намеченная сделка будет завершена», - уточняет Wintershall.

Общая численность сотрудников двух традиционных немецких предприятий по всему миру составляет 3,2 тыс. человек. Главные офисы совместного предприятия останутся в Касселе и Гамбурге.