СМИ: Основной акционер "Черкизово" может продать группу

Семья Игоря Бабаева, владеющая 89,5% "Черкизово", изучает вопрос продажи всего бизнеса, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в отрасли.

Основной акционер "Черкизово" может продать группу
© РИА Новости

По данным газеты, переговоры уже несколько месяцев идут с тайской CP Foods (CPF, входит в CP Group), а около месяца назад гендиректор Сергей Михайлов встречался по этому поводу с основным владельцем группы "Русагро" Вадимом Мошковичем.

О планах "Черкизово" продать бизнес и переговорах с CPF также слышали два собеседника издания в инвестиционных кругах. По словам одного из них, "Русагро" ранее неофициально говорило об интересе к "Черкизово". Гендирекор "Русагро" Максим Басов в июне 2017 года заявлял, что птицеводство может стать новым направлением для группы.

Представитель "Черкизово" планы по продаже бизнеса отрицает, пишет газета. В CPF переговоры с "Черкизово" не комментируют, но заявляют, что заинтересованы в построении вертикальной интеграции на всех рынках, в том числе через M&A. В РФПИ, у которого есть партнерство с CP Group, и в "Русагро" отказались от комментариев изданию. В испанской Grupo Fuertes, которой принадлежит 8,01% "Черкизово", на запрос газеты не ответили.

Между тем источник издания в отрасли говорит, что владельцы "Черкизово" оценивают группу в 2 миллиарда долларов.

Группа "Черкизово" входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в стране производителем комбикормов. В свободном обращении находятся 10,5% акций. "Черкизово" 15 февраля прекратит листинг GDR на Лондонской бирже.