«Яндекс» и Сбербанк подписали соглашение о создании СП на базе «Яндекс.Маркета»

9 августа «Яндекс" и Сбербанк заключили соглашение о намерении создать совместное предприятие.

«Яндекс» и Сбербанк подписали соглашение о создании СП
© Rambler News Service
«По условиям обязывающего соглашения, Сбербанк приобретает вновь выпущенные акции «Яндекс.Маркета» на сумму 30 млрд рублей (около $500 млн)», - указано в сообщении.

Стоимость предприятия оценивается в 60 млрд рублей без учета будущей синергии. «Яндекс» и Сбербанк будут владеть равными долями в компании. 10% акций пойдет на формирование опционного фонда для поощрения сотрудников.

Ранее в «Яндексе» прогнозировали, что сделка будет закрыта в начале 2018 года. Сделку «Яндекс» и Сбербанк рассчитывает в первой половине 2018 года - после получения необходимых регуляторных разрешении и выполнения формальных условий.

«Основной задачей «Яндекс.Маркета» станет создание сервиса розничной интернет-торговли для пользователей. В России, Грузии, странах СНГ и в Прибалтике «Яндекс» и Сбербанк будут заниматься интернет-торговлей только в рамках "Яндекс.Маркета"», - говорится в сообщении «Яндекса».

СП будет использовать технологии и бренд «Яндекса» и получит рекламно-информационную поддержку Яндекса и Сбербанка.

«Объединив инфраструктуру и технологии, компании будут развивать экосистему электронной коммерции, включающую покупку и продажу товаров, в том числе цифровых, а также связанные с этим продукты и услуги», — в августе указывали «Яндекс» и Сбербанк.