Иван Таврин выкупит телевизионные активы Алишера Усманова

Бизнесмен Иван Таврин намерен консолидировать ЮТВ Холдинг, который до последнего времени он развивал в партнерстве с бизнесменом Алишером Усмановым, сообщил RNS представитель USM Holdings — компании, управляющей активами Алишера Усманова. Основные активы холдинга — телеканалы «Ю», «МУЗ-ТВ», Канал Disney, а также каналы, входящие в «СТС Медиа» — «СТС», «Dомашний», «Че» и «СТС Love» и ряд других.

Усманов продает телевизионные активы
© РИА Новости
«Иван Таврин приобретет долю Алишера Усманова в ООО «Новый Медиа Холдинг», владеющем ЮТВ Холдингом. В настоящий момент стороны принципиально договорились о сделке и ожидают удовлетворения соответствующего ходатайства в ФАС России», — сообщил RNS представитель USM.

Представитель ФАС сообщил RNS, что регулятор получил ходатайство от компании «ЮТВ Группа» 6 декабря, но поскольку ему был присвоен гриф «для служебного пользования», не может сообщить детали сделки. По данным СПАРК, эта компания была зарегистрирована в начале ноября, ее единственственным владельцем является Иван Таврин.

«Телевизионные активы никогда не являлись для нас профильными, в то время как для нашего партнера Ивана Таврина они всегда находились в приоритете. Мы уверены, что консолидация ЮТВ в руках одного владельца, а тем более человека с таким опытом и экспертизой на медиарынке, создаст для этого холдинга новые перспективы», — сообщил RNS члена совета директоров USM Holdings Иван Стрешинский через представителя компании.